История поселения

В 1379 году Стефан Пермский (Храп) пришел из Ростова на Виледь, крестил здесь «нечестивых пермян» и в следующем году ушел в Пермь (Коми) и обосновал в Усть-Выми монастырь, который позднее сам превратился в митрополию, рассылавшую во все концы Перми новых пустынников. Нижнее и среднее течение Виледи с погостами Покровским, Никольским, Ильинским было пожаловано Стефану Пермскому Дмитрием Донским.

По сотной и писцовой книгам 1586 года в вотчине пермских епископов на Виледи числилось одно село и семь деревень. Село, о котором упоминается в летописи – Никольское. По данным 1586 года в селе Никольске у пермских епископов было: четыре двора церковнослужителей, один двор приказчика Тороканова, два двора половников, тринадцать дворов непашенных крестьян, три двора пустых и три кельи. К Никольскому селу были приписаны деревни, земли которых были вотчины епископов. Деревни следующие: Сергеева Гора – 2 двора, деревня Чаброво, над Чабровским озером- 2 двора,  деревня Федорка, на речке Федорке – 1 двор приказчика Тимохи Тороканова и еще два двора.

Располагалось село Никольск на левом берегу реки Виледь. В центре села стояла красивая церковь, рядом с ней жили служители церкви. Тут же были ларьки, амбары. По обеим сторонам церкви жили прихожане. Это было деревянное здание. К концу 18 века старое здание пришло в негодность. И жители села Никольска решили построить новую церковь, что и было осуществлено силами прихожан и при поддержке купцов Строгановых в начале 19 века. К тому времени река текла по новому руслу, и церковь, как и само село, оказалась на правом берегу реки Виледь.

Может и до сих пор стояла бы церковь, если бы не события 1917-1918 годов. В 1918 году с церкви были сняты и увезены колокола. Окончательно церковь была закрыта в 1936 году, какое-то время она пустовала, а после войны (до 1960-х г.г.) служила складским помещением.

Население села увеличивалось, и встал вопрос о нехватке пахотных земель. В 1900 году жители приняли решение переселиться на угор, в сосновый бор. С 1902 по 1904 годы переселилось пять семей, остальные строились после гражданской войны. Последние семьи переселились в 1925 году.

1918 год – установление советской власти. На рубеже столетий значительно увеличилось количество школ и учащихся в них. В 1912 году в Никольской волости работали: Горская, Никольская, Вторая Горская, Горбачевская школы. Около этого же времени или чуть позже открывается вторая второклассная школа в Никольске. В 1918 году открыта Никольская четырехклассная школа, называемая в народе «Белая школа». В 1925 году построена семилетняя «Красная» школа. Находились эти школы на Маковке – ныне улица Пролетарская.

1955 год – Никольская школа получила статус средней школы. В 1959-1960 годы – первый выпуск средней школы. В 1965 году построено новое здание Никольской средней школы по улице Школьной.

12 июня 1924 административно создан Никольский сельский совет, с центром в селе Никольск. Первый председатель исполкома – Бровин Василий Павлович.

2 ноября 1959 г. – решением  Архангельского облисполкома объединены сельсоветы Казаковский и Никольский в Никольский.

1967г. присоедены станции: Виледь, Кивер, Чокур.

С 1970-1985 годы   были упразднены деревни:

Стража, Закамень, Алешевская, Парфентьева Гора, Пятовская, Подборье, Стригино, Половники, Байкалово, Низовские, Боброва Горка, Елезовка, Васино, Липовик, Чернухинская, Боброво, Задний мыс, Мартынова Гора, Чудный Починок.

По обслуживанию населения работали: почтовое отделение Чабровское, один фельдшерский пункт, магазин, школа, изба-читальня, был организован кооператив.

В  период Великой Отечественной Войны  было призвано и отправлено на фронт около 700 человек, с войны не вернулось 359 человек.

В 1958 году– село радиофицировано.

В 1959 году – село электрифицировано.

В 1977г в домах появился газ в баллонах.

В 1929 году организовался первый колхоз «Путь к коммунизму». Первый председатель колхоза Бровин Николай Федорович.

В 30–х годах на территории поселения было  19 колхозов: Согласие, Завет Ленина, Глубоковский, Никольский, Алешевский, Передовик, имени Молотова, Новый Север, Красный октябрь, Красное знамя, Активист, Трудовик, 1-е Мая, Прожектор, Луч, Красногвардеец, Смена, 20 лет Октября, Ударник.

На базе маленьких колхозов 21 сентября 1961 года образован совхоз «Никольский» и просуществовал до 27 мая 1997 года, который был базовым предприятием на  территории.

С 1 апреля 2002 года организован сельскохозяйственный производственный кооператив «Никольск».

Самый расцвет  с. Никольска выпал на 60-90-е годы 20 столетия.

С 1961 года начинается строительство частного жилого сектора – переезжают из деревень и строят дома в селе. Так образовались улицы: Молодежная, Горская, Новая, Свободы, Школьная.

С 1965 по 1973 год построена улица Юбилейная. С 1980 года построено 8 двенадцати квартирных домов, Дом Культуры, Детский сад «Мишутка» на 90 мест.

1980-1990 годы – улицы Сосновая и Северная. В 1986 году сдано новое здание конторы совхоза. Ныне – административное здание. В 1987 году – Дом Быта на 14 рабочих мест, банно-прачечный комбинат, амбулатория.

В 2005г. построена и пущена в эксплуатацию новая, современная школа.

В 2008г. в с. Никольск  построен храм Николая Чудотворца

1 декабря 2011 года открылся пожарный пункт Пожарной Части № 28

в с. Никольск (бывшее здание Дома Быта по ул. Октябрьская)

06 апреля 2011г. создано и зарегистрировано  предприятие ООО «Управдом».

В связи с реформой органов местного самоуправления на территории Сельского поселения  в 2005 году  сформированы органы местного самоуправления.

Устав муниципального образования Никольское  принят Представительным органом сельского поселения 23 ноября2005 г.

Администрация муниципального образования «Никольское»  начала работу с 1 января 2006 года.

В границы муниципального образования «Никольское» входят территории 41 населенного пункта: деревени Андреевская, Безацкая, Бурцево, Володино, Выставка Пятовская, Галахтионовская, Гашево, Глубоковская, Горбачиха, Горка, Демино, Денисовская, Ерзовка, Игольница, Исаковская, Колтас, Кочнеговская, Масловская, Наволок, Никитинская, Пенкино, Поршенский Починок, Прислон, Рябовская, Рязань, Саранчиха, Семеновская, Соинский Починок, Таборы, Торопово, Чаброво, Язинец, село Казаково,  село Никольск, поселка квартала 69, железнодорожных станций Виледь, Кивер, Чокур и железнодорожных разъездов1141 км,1147 км,1153 км.

2.Административным центром  Никольского сельского поселения является село Никольск.

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

к фонду № 148 Никольского сельского Совета Вилегодского

района Архангельской области за 1924-2013 годы

12 июня 1924 года                                         Никольский сельский

Совет рабочих, крестьянских и

красноармейских депутатов

Вилегодского района, Северо-

Двинской губернии

с.Никольское

15 июля 1929 года                                        Северо-Двинского округа

Северного края

25 июля 1930 года                                        Северного края

5 декабря 1936 года                                     Северной области

23 сентября 1937 года                                 Архангельской области

24 декабря 1939 года                                  Никольский  сельский

Совет депутатов трудящихся

с. Никольское

02  ноября 1959 года                                   Объединен с Казаковским

сельсоветом

19 января 1967 года                                    часть населенных пунктов

исключена из состава Беляевского

сельсовета и передана в Никольский

7 октября   1977 года                                          Никольский сельский Совет

народных депутатов

9 января 1992 года                                              Прекращены полномочия

исполнительного комитета,

образована администрация

Никольского сельского Совета

25 декабря 1991 года                                            Малый Совет

22 июня 1993 года

18 октября  1993 года                                         Прекращена деятельность

Сельского Совета народных

депутатов

15 марта 1994 года                                              Сформировано  Собрание

Представителей

15 марта 1994 года                                              Признаны полномочия старост

8 декабря 1996 года                                            Муниципальное образование

«Вилегодский район»

8 декабря 1996 года                                            Никольская сельская

администрация

01 января 2006 года                                            Муниципальное образование

«Никольское»

Село Никольск

Никольский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов  Вилегодского района Северо-Двинской губернии образован 12 июня 1924 года на базе бывшего Никольского волостного сельского Совета. 15 июля 1929 года – Северо-Двинского округа Северного края. 25 июля 1930 года – Северного края. 5 декабря 1936 года – Северной области. 23 сентября  1937 года – Архангельской области. Центр  - село Никольское

Население Никольского сельского Совета за период с 01.01.1925 года по 01.07.1926 года – 49   населенных пунктов, хозяйств -793, населения- 3096 человек.

Первым председателем сельского Совета в 1924 году был избран  Бровин Виталий Павлович. , 43 года.

Секретарем сельского Совета – Сухих Василий Александрович, 37 лет

В деле за 1924 год  со списками  учреждений,  находящихся в Никольской волости (дата списка не указана- так в документе). значатся учреждения:

«Никольский  ВИК (волостной исполнительный комитет):

Бровин Василий Павлович – председатель

Береговских Ал-др. Фил. – секретарь;

Бурцевский сельсовет:

Лушников Павлин Ив. – председатель

Бровин Иван Ник. – секретарь.

Казаковский сельсовет:

Воронцов Дмитрий Ант.. – председатель;

Воронцов Павлин Васильевич – секретарь;

Никольская школа семилетка – заведующий Боровский Михаил Терентьевич;(так в документе)

Никольская школа 1 ступени- заведующий  Сухих Иван Васильевич;

Поршенская школа 1 ступени заведующая Воронцова Александра

Николаевна;

Горская школа 1 ступени – заведующий Бушуев Николай Иванович;

Никольская изба читальня- Башлачев Алексей Николаевич;

Никольская вол.библиотека- Филипьева Ольга Федоровна;

Фельдшерско-акушерский пункт -  фельдшер Смирнов Николай Николаевич, акушерка – Селиверстова Вера Пав.;

Никольско-Вилегод.почт.отд. – заведующий Судницин Иван Николаевич;

Ветеринарный пункт – ветфельдшер – Ильин Николай Андреевич.»

(Так в документе).

Первый телефон на Виледи появился в первой половине 1920 года. Была построена телефонная линия Ильинск-Лальск. Просуществовавшая до 1944 года.

В 1924 году число избранных депутатов по Никольскому  сельскому Совету составило – 11 чел..

На 06.02.1925 г.  штат сельсовета состоял из 4 человек: председатель, секретарь, переписчик, сторож

По штатному расписанию за 1925 год значится уже  5 человек : председатель, секретарь, письмоводитель, переписчик, сторож.

В 20-е годы в Ильинском сельском Совете не было пишущей машинки и арифмометра , поэтому в штате существовала должность «переписчика».

В  списках организаций, находившихся на территории Никольского сельского Совета  на 06.02.1925 года значатся:

1. сельский Совет;

2. школы ; (не указаны- так в документе)

3.изба читальня и библиотека;

4.фельдшерско-медицинский пункт;

5. милиционер;

6. Е.П.О.

7. почтовое отделение;

8. ветеринарный пункт

9. кредитное товарищество «Взаимопомощь»

10. кредитное  товарищество ;

11. мельницы:

Сухих Аполлос Иванович – д.Колотовки;

Сухих Павел Дмитриевич – д.Горбачиха;

Косачев Иван Павлович – д.Горка;

Шушпанов Николай Анфиногенович – д. Выползово

Шевелев Алексей Васильевич – д. М.Бурцево;

Торопов Афанасий Михайлович  - д.Плесо

12. кузнецы:

Ширяев Иван Григорьевич – д.Володино;

Кабаков Иван Ильич – д.Горка;

Губкин Алексей Петрович – д.Пятовская

Сухих Михаил Степанович – Выставка из Парфентьевской;

Береговских Василий Михайлович – с.Никольское.

Водяные мельницы были на Виледи с незапамятных времен: эти весьма удачные механические сооружения облегчали труд крестьянина на последней стадии переработки зерна. Строились они на маленьких реках. Даже на роднике в Никольске была построена мельница Колотовка.

Чабровская  начальная школа существовала с 1904 года, здание было построено специально в 1904 году.

В 1912 году в Никольской волости были земские школы : Горская, Никольская, вторая Горская, Горбачевская, Кошкинская.

В 1914 году  открыта вторая второклассная школа в селе Никольск.

Парфентьевская начальная школа (д.д.Парфентьева гора и Зарниково) существовала с 1925 года.

В сведениях о школьной сети по Вилегодскому району на 24.02.1926 года по Никольскому сельскому Совету значатся:

Никольская 4-летка  (так в документе)  ; Горская школа 1 ступени;

В именном списке на медперсонал Вилегодского района на 20.07.1925 года по Никольскому сельсовету значатся:

Никольский фельдшерско-акушерский пункт : фельдшер Смирнов Николай Николаевич (1891 г.р.), Бровина Вера Ивановна (1889 г.р.) – акушерка.

В 1925 году в селе Никольское проживало 346 человек.

Административный центр сельского Совета находился в с.Никольское на расстоянии от  центра района с.Ильинское – 24 версты, до губернского центра г.Устюга через город Сольвычегодск 110 верст.

Связь сельского Совета с районным , губернским центром устанавливалась только почтой 2 раза в неделю. Почта была конная. Только в летнее время для почты использовался водный путь сообщения от Устюга до пристани «Устьвилядь» , находящейся от сельсовета на расстоянии  25 верст. (Так в документе)

На заседаниях исполкома сельского Совета рассматривались вопросы сельского хозяйства, торговли, народного образования, здравоохранения, соцобеспечения, культуре, соблюдение советских законов и защиту прав граждан.

В списке медперсонала Вилегодского района , состоящих на службе с 1926-27 годы,  по Никольскому фельдшерско-акушерскому пункту значится заведующий Смирнов Николай Алек. (1891 г.рожд. – фельдшер, Селиверстова Вера Павл. (1864 г.рожд.) – акушерка.

Горская начальная школа (д.Таборы) существовала с 1928 года

В 1929 году  в вилегодских деревнях начали решительное наступление на безграмотность. На это были брошены все силы. В семьи направлялись не только сельские учителя, но и учащиеся школ. А школы работали с раннего утра до позднего вечера. Днем учителя занимались с детьми, а вечером при свете керосиновых ламп обучали грамоте взрослых.

В 1931 году школа колхозной молодежи  была открыта в с.Никольске. Завучем  и учителем литературы в нее был направлен Исидор Григорьевич Харитонов, математику преподавал Василий Иванович Лобанов, биологию – будущий главный агроном Вилегодской        МТС Нил Иванович Карнаухов.

В 1931 году аппарат сельского Совета состоял из

4   человек: председатель, секретарь, счетовод, делопроизводитель.

Тридцатые годы на Виледи явились началом организации коллективных хозяйств. В 1930-1931 годах пытались создать коммуны. Первая коммуна на территории Никольского сельсовета была организована в 1930 году и называлась «Заветы Ильича».  В 1930 году в д. Горбачиха был образован колхоз «Согласие». 1931 год можно считать годом сплошной коллективизации в районе. На 01.01.1933 года практически в каждой большой Вилегодской деревне был организован колхоз. В 30-е годы в Никольском сельсовете были колхозы:  имени Молотова(д.Пенкино), «Передовик»(д.Горка), «Согласие»(д.Горбачиха), «Новый Север»(д.Саранчиха), «Красный Октябрь»(д.Володино) , имени Яковлева¸ «Глубоковский»(д.Глудоковская), « Завет Ленина»(д.Наволок), «Красный лесоруб».

Однако многие крестьяне с недоверием относились к новой форме хозяйствования, а времени на обдумывание не давали. Настроения крестьян менялись: они то входили в колхозы, то выходили из них. Некоторые крестьянские хозяйства не приняли колхозный строй, пытались жить единолично, платили обременительные налоги. Более зажиточных объявляли кулаками и разоряли. Были страдания и неоправданные жертвы. Но был и трудовой героизм, радость от коллективного труда. Таким противоречивым был процесс коллективизации.

В сентябре 1934 года  в сеть лесопунктов Виегодского леспромхоза был включен вновь образованный Паломышевский лесопункт.

В 1935 году была образована контора Вилегодского раймаслопрома с сетью маслозаводов, в том числе Никольского.

В поселке Паломыш с 1935 года была начальная школа, которая с августа 1951 года стала Паломышевской семилетней школой. Работали детские ясли.

1августа 1938 года была создана Горская МТС с центром в д.Таборы

Никольского сельсовета . Она обслуживала колхозы Пречистенского, Никольского, Казаковского, Беляевского, Чуркинского и Покровского сельских Советов. (В феврале 1958 года ликвидирована).

С принятием Конституции СССР 1936 года все местные Советы, в том числе и сельские стали одинаково избираться гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при  тайном голосовании со сроком на 2 года.

В 1939 году в Никольском сельском Совете проживало 2528 человек.

В 1939 году на территории сельсовета  было 8 колхозов : имени Ежова, «Глубоковский», имени Молотова, «Завет Ленина», «Новый Север», «Согласие», «Красный октябрь», «Передовик». Всего колхозников – 1210, единоличников  - 31.

В 1939 году на территории Никольского сельсовета было 50 населенных пунктов: Алешевская, Андреевская, Байкалово, Безацкое, Березовец, Большое Бурцево, Веселуха, Володино, Выползовская, Выставка Парфентьева, Выставка гора, Галактионовская, Гамово, Глубоковская, Горбачиха, Горка, Денисовская,Зарниково, Игольница, Колотовка, Колтас,Кочнеговская,  Малое Бурцево, Мартынова гора, Мосеиха, Наволок, Никитинская, Никольское (село),  Паломыш, Парфентьева гора, Пахомова гора,Паломышевский лесопункт, Пенкино 1-е и 2-е,  Поповская, Пятовская, Рябовская, Рязань, Саранчиха,  Сергеева гора, Согра, Стража, Стригино, Таборы, Торопово, Торухтиха, Усова гора,Федорка, Чаброво, Язинец.

Советы решали многочисленные вопросы хозяйственного и социально-культурного строительства, устанавливали бюджет, утверждали планы развития хозяйства и культуры, обеспечивали их выполнение, решали вопросы сельского хозяйства, торговли, народного образования и др.

Принимали конкретные меры по выполнению государственных планов развития сельского хозяйства.

Для справки: Станция Виледь ,  ст.Кивер, ст.Чокур  (дата образования не установлена) с начала их образования и до 1967 года входили в территориальный состав Покровского сельского Совет.

На 01.06.1941 года наименования этих станций уже входили в схему Северо-Печорской железной дороги.

В 40-е годы на территории сельсовета были колхозы : «Никольский», «Глубоковский», «Память Ильича», «Алешевский», «Согласие», «Завет Ленина», «Красный Октябрь», «Новый Север», «Передовик»,, имени Молотова, «4-я Пятилетка».

В 1941  году  в сельском Совете было утверждено 5 постоянных комиссий: бюджетная, сельскохозяйственная, оборонная, торгово-закупочная и школьная.

Киверский лесопункт был образован  в конце 1943 года.

В годы Великой Отечественной войны работа сельских Советов была направлена на достижение победы над врагом. Оказывалась помощь армии вооружением, обмундированием, продовольствием, промышленным сырьем, размещение и забота об эвакуированных, помощь  семьям фронтовиков – вот неполный перечень вопросов, которые решал сельский Совет в эти годы. Так по 2-му Военному Государственному займу по Никольскому сельсовету в первый же день было охвачено 323 колхозника на сумму 149450 руб.

В 40-е годы на территории Никольского сельсовета  действовали школы: Чабровская н/шк., Парфентьевская н/шк. Горская н/шк., Паломышевская н/ школа, Никольская НСШ.

После окончания войны сельский Совет организовывал работу по  восстановлению и развитию народного хозяйства.

С 1946 года функционировал Киверский детский сад. (он находился в 3 км.от ст.Кивер) и Киверская начальная школа.

В 1947 году на станции Кивер была Киверская врачебная амбулатория и работал там фельдшер Натунян.( В 1949 году была закрыта).

В 1948 году было избрано 20 депутатов сельского Совета и организована комиссия по лесной промышленности и дорожная.

Никольский ФАП располагался в частном доме.)

В 1949 году в Никольске был открыт стационар на 10 коек.

23 февраля 1948 год Никольский фельдшерско-акушерский пункт был реорганизован в Никольскую участковую амбулаторию, место нахождения – село Никольск, в 1949 году стала участковой больницей .Заведующим был назначен фельдшер Виктор Васильевич Сухих.  Помещение для больницы было выстроено  и принято в июне 1953 года.

В августе 1955 году заведующей больницей в селе Никольск была назначена Лукина Зинаида Васильевна врач терапевт, которая приехала после окончания Архангельского мединститута по распределению.  Зинаида Васильевна была отличный врач и хороший организатор. При ее активном участии с помощью Никольского сельсовета, райздравотдела и конечно колхозов, удалось построить в селе Никольск два здания : амбулаторию и  стационар в деревянном исполнении.

С 7  августа 1950 года по 5 февраль 1951 в районе проходило укрупнение колхозов. К 5 февраля 1951 года на территории сельсовета образовалось 2 колхоза : «Память Ильича» и имени Молотова.

19 мая 1950 года Вилегодским райздравотделом был издан приказ «Об организации в колхозах детских учреждений дет.ясель…».  Населенный пункт с.Никольск входил в территориальный состав населенных пунктов колхоза Память Ильича, который был образован в 1951 году,  существовали временные колхозные детские ясли.

С 15 февраля 1954 года был открыт фельшерско-медицинский пункт

при Горской машинно-тракторной станции Никольского сельсовета

В мае 1954 года был открыт клуб в селе Никольское. До этого работала изба-читальня.

В сентябре 1954 года был образован Паломышевский врачебный участок в следующем составе: Паломышевская больница на 10 коек и фельдшерско-акушерский пункт 29 квартала Паломышевского лесопункта.

Решением исполкома Вилегодского райсовета № 121 от 10.04.1959 года было передано в административное подчинение Ильинскому сельскому Совету  территория «Паломышевский  лесопункт».

С января 1955 года Никольская семилетняя школа стала средней

Решением облисполкома от 2 ноября 1959 года были объединены сельсоветы Казаковский и Никольский – в Никольский.

Летом 1958 года было построено специальное здание для детских яслей в селе Никольск на 20 мест. С 15 декабря 1958 года постоянные  детские ясли начали работать. С 01 января 1960 года Никольские детские ясли были закрыты и  открыт Никольский детский сад.

21 сентября 1961 года на базе колхозов : «Память Ильича», «Восход»,»Организатор», «Правда», «Искра», имени Калинина образован совхоз «Никольский». 29 декабря 1966 года было отделено Беляевское отделение, на базе которого образован совхоз «Беляевский». 19 января 1967 года в связи разукрупнением совхоза «Никольский»  часть Покровского отделения была передана в колхоз «Правда» Котласского района .

Решением облисполкома от 19 января 1967 года Покровский сельский Совет был переименован в Беляевский.

19 января 1967 решение облисполкома населенные пункты, расположенные по линии Северной железной дороги: станция Виледь, разъезды №№ 1136 км,1141 км.,1147 км, 1148 км., 1153 км., 1154 км., 1161 км., 1165 км., станция Кивер,  станция Чокур, были исключены из состава Беляевского сельсовета и переданы Никольскому.

По состоянию на 01.07.1969 года по Никольскому сельскому Совету были следующие населенные пункты:

В 1969 году было избрано 25 депутатов. На 1-й сессии 12 созыва 20.03.1969 г. утверждены постоянные комиссии: мандатная; планово-бюджетная; сельскохозяйственная; по народному образованию, культуре и быту;  соцзаконности и охране общественного порядка. При исполкоме сельсовета была образована административная комиссия. Работало 3 депутатских группы : Никольская, Казаковская и Виледская. На сессиях и заседаниях исполкома рассматривались различные вопросы : по наказам избирателей, соцобязательства, готовность школ к учебному году и зимовке скота, севу, уборке урожая, утверждался бюджет, обсуждалась работа подведомственных учреждений. На сессиях отчитывался о своей работе исполнительный комитет.

С января 1975 года был пущен в эксплуатацию Никольский сельский Дом культуры.

В 1975 году на территории сельского Совета находилось 54 населенных пункта с населением  1959 человек, в селе Никольске проживало 380 человек. Из 37 населенных пунктов население переехало в более перспективные. На территории сельского Совета работала 1 средняя школа в селе Никольск,  1 восьмилетняя и 1 начальная школа, 1 сельский Дом культуры, два сельских клуба, 3 библиотеки, шесть пунктов кинопроката, 4 красных уголка, 1 участковая больница, 3 медпункта.

В ноябре 1980 года был принят в эксплуатацию детский сад-ясли на 90 мест в кирпичном исполнении и на центральной усадьбе совхоза «Никольский» .

В 1981 году 22 июня 1981 года  Вилегодским исполком районного Совета народных депутатов было принято решение за № 179:

В 1985 году в сельском Совете работало 6  постоянных комиссий , было избрано 26 депутатов. Велась организационно-массовая работа с депутатским составом, принимались индивидуальные соцобязательства сельсовета, проводились сходы граждан.

В 1987 году на территории сельского Совета находилось 46 населенных пунктов : село Никольск, деревни : Игольница, Рябовская, Рязань, Наволок, Глубоковская, Галахтионовская, Гашово, Торопово, Мартынова Гора, Горбачиха, Демино, Исаковская, Поршенский Починок, Соинский Починок, Ерзовка, Выставка Пятовская, Казаково, Задний Мыс, Чудный Починок, Масловская, Прислон, Колтас, Пенкино, Кочнеговская, Бурцево, Безацкое, Горка, Таборы, Андреевская, Саранчиха, Денисовская, Язинец, Чаброво, Никитинская, Володино, ст.Виледь, ст.Кивер, ст.Чокур, Разъезды: 1141,1147,1154,1153,1165, 69 квартал.

На бюджете сельского Совета находились: Никольский сельский Дом культуры, Киверский сельский клуб, Виледский сельский клуб, Казаковский сельский клуб, Киверская библиотека, Казаковская библиотека, Никольская библиотека, Виледский медпункт, Киверский медпункт, Казаковский медпункт, Киверская начальная школа.

По штатному расписанию сельского Совета были были должности : председатель, секретарь, делопроизводитель ВУС, техничка, в аппарате исполкома предусмотрена должность главного бухгалтера.

В 1990 году на территории сельсовета находилось 46 населенных пунктов. На бюджет сельского Совета добавился Никольский ясли-сад «Мишутка» .

В 1990 году было избрано 18 депутатов, утвержден состав 6 постоянных комиссий : мандатная; планово-бюджетная; по народному образованию и культуре; по охране здоровья и окружающей среды; по соцзаконности и  правопорядку; по аграрным вопросам и продовольствию. Численный состав исполнительного комитета – 9 человек. На 1-й сессии 21 созыва от 30.03.90 г. была утверждена  группа народного контроля при Никольском сельсовете  в составе 18 человек, созданы 3 депутатских группы – Никольская, Виледская и Киверская, руководителями которых были назначены депутаты соответствующих округов. При исполкоме также работала административная комиссия. 22 июня 1990 года на второй сессии сельского Совета были утверждены руководители подведомственных учреждений и предприятий, кроме этого было вынесено решение о совмещении должностей председателя Совета и председателя исполнительного комитета и было отменено ранее принятое решение от 30.03.1990 года «Об избрании председателя Совета».

На сессиях и заседаниях исполкома рассматривались вопросы о работе подведомственных учреждений, отчеты депутатов, земельные вопросы.  4 марта 1990 года  были проведены выборы в местные Советы народных депутатов. Впервые было проведено повторное голосование по округам № 18,19, так как было по 2 кандидата в депутаты и ни один из них не был выбран. В 1991 году на сессиях решались вопросы об образовании крестьянских хозяйств и выделении земельных участков для них. Самое первое крестьянское хозяйство было образовано 27.09.1991 года под названием «Анюта».

На заседании 8-й сессии Никольского сельского Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 25 декабря 1991 года  был избран Малый Совет в составе 4 человек (Бушуева Т.П., Лялюшкина В.И., Старцев Л.А., Черных И.С.), который проработал до июня 1993 года.

С марта 1992 года в штат сельсовета была введена единица землеустроителя. В связи с реорганизацией  в Советах,  с января 1992 года была введена должность главы администрации. На основании ст.4 Указа Президента РСФСР от 22.08.1991 года  № 75  с  21 января 1992 года прекратились полномочия исполкома Никольского сельского Совета.

На основании Указа Президента РФ от 09.10.1993 года «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления» и постановления главы администрации Архангельской области от 12.10.1993 года № 223 , деятельность сельского Совета была прекращена, функции его исполняла Никольская сельская администрация. Согласно решения областного Собрания депутатов и положения «Об организации местного самоуправления Вилегодского района в феврале 1994 года были проведены выборы старост на территории Никольского сельсовета. Было избрано семь старост.

15 марта 1994 года  на организационном заседании представителей был сформирован орган представительной власти местного самоуправления – «Собрание представителей» , в состав которого вошло восемь человек. На бюджете Никольской сельской администрации находились : начальная школа на ст.Кивер, медпункты: ст.Кивер, ст.Виледь, с.Казаково; клубы: ст.Кивер, ст.Виледь. С января 1993 года был принят в муниципальную собственность ясли-сад «Мишутка», ясли-сад «Солнышко». С июля 1994 года была принята в муниципальную собственность артезианская скважина, водонапорная башня на ст.Кивер. На обслуживании администрации находились дороги населенных пунктов, уличное освещение, водопровод в с.Никольск. На территории администрации функционировала Никольская участковая больница, Никольская средняя школа. Предприятие совхоз «Никольский» сменило свой статус – реорганизовалось в коллективное предприятие.

В 1995 году на территории сельского Совета находилось 41 населенный пункт. Общая численность населения – 1591. Наиболее населенные пункты: с.Никольск – 843 чел., ст.Кивер – 244 чел., ст.Виледь – 134 чел.

На территории с.Никольска имелось 11 двухэтажных домов в кирпичном исполнении, одно базовое предприятие  КП «совхоз Никольский», четыре медицинских учреждения : три медпункта и Никольская участковая больница на 20 койкомест; Никольская средняя школа (100 учащихся), Киверская школа (15 учащихся), Никольские ясли-сад «Мишутка» на 90 мест, Никольский сельский Дом культуры, Киверский ясли-сад «Солнышко», Киверский клуб, три торговых магазина Вилегодского райпо, один магазин ЧП «Кристина», торговая точка Бральнина А.А., торговая точка ТО «Северянка». По территории Никольского сельсовета проходил участок Северной железной дороги от ст.Чокур, разъезды и ст.Виледь. На станции Виледь  располагались : база Райпо, филиал нефтебазы г.Котласа. Станция Кивер имела погрузочно-разгрузочную  площадку «Нижний склад Кивер Вилегодского леспромхоза». По территории сельсовета проходил газопровод «Ухта-Ужгород».  Территория  сельсовета разделена рекой Виледь. На территории сельсовета было восемь артезианских скважин, водопровод и колодцы. Электроснабжение населения обеспечивал Котласский энергосбыт и энергоучасток ПЧ-27 Северной железной дороги. Из средств связи на территории сельсовета имелось: телефонная связь – с.Казаково, ст.Виледь, с.Никольск, ст.Кивер. имелся один радиотрансляционный узел в с.Никольск. На территории села имелась хлебопекарня и баня.

В 1998 году на территории сельсовета расположен 41 населенный пункт, проживало 1526 человек. В селе Никольск проживало 804 человека. На территории сельсовета располагались и осуществляли свою хозяйственную деятельность предприятия : колхоз «Никольский» , ООО «Кивер»; учреждения : Киверская школа-сад, Никольская средняя школа,  Никольский детский сад «Мишутка», Никольская участковая больница, фельдшерско-акушерские пункты:  Виледский, Киверский, Казаковский , Никольский Дом культуры, Никольский и Киверский филиалы Ильинской централизованной библиотеки. Население обслуживалось  почтовым отделением связи в с.Никольск, Никольским филиалом 4090/70  Котласского отделения сберегательного банка РФ, телефонная связь обеспечивалась филиалом АО «Артелеком». Торговое  обслуживание населения осуществлялось магазинами различных форм собственности: частными предприятиями А.А.Бральнина, Марковского, Вилегодским Райпо, НОРД-6 Северной      железной дороги. По территории  сельсовета проходила железная дорога (отделение Северной         железной дороги), газопровод «Ухта-Ужгород», зарегистрированы 5 крестьянских фермерских хозяйства: КФХ Божина С.В., «Анна», Пестова Н.А., Дураковой Л.В., «Анюта», Бровина Г.В., Бральнина А.А.

В 1998 году на территории сельсовета, согласно постановления главы местного самоуправления «Вилегодский район» № 320 от 25.06.1998 года «О создании муниципальной службы» в сельских администрациях» и постановления Главы Никольской сельской администрации № 62 от 21.09.1998 года «О создании муниципальной службы в Никольской сельской администрации» была создана Никольская муниципальная служба. Начальником МТС при Никольской сельской администрации был принят Меньшуткин Владимир Ильич.  Было принято от предприятий и передано на баланс в оперативное  хозяйственное управление Никольской сельской администрации основные средства:  жилой фонд от ОАО «Вилегодский

ЛПХ» на ст.Кивер, от Ильинского  МППЖКХ - 8 двенадцати квартирных жилых дома (ранее принадлежавших совхозу «Никольский»), автомобиль ЗИЛ 155, подвесной мост через реку Виледь в с.Никольск от колхоза «Никольский». Было передано безвозмездно от ОАО «Вилегодский леспромхоз» имущество пожарной охраны, утепленный бокс и пожарный автомобиль № 30 (66)  на базе ГАЗ 66 . Содержание пожарной охраны установлено на долевом участии заинтересованных сторон. (Постановление главы МО «Вилегодский район» № 161 от 27.03.1998 года.) Было передано здание детского комбината на станции Ки вер от Вилегодского ЛПХ (распоряжение главы МО «Вилегодский район № 309 от 9.06.1998 года «О передаче объектов социально-культурного назначения от Вилегодского ЛПХ»). В 1998 году была проведена реорганизация Киверской начальной школы и Киверского детского сада «Солнышко» путем слияния в  образовательное учреждение  в Киверскую начальную школу-сад. с 01.09..98 г.(постановление главы Никольской сельской администрации № 68 от 20.10.98 г..) В течении летнего периода в здании (бывшая гостиница) была сделана перепланировка и Киверская начальная школа и Киверский детский сад переведены в другое здание. Директором школы-сада принята Горячих Вера Дмитриевна.

Жизненный уровень населения по прежнему оставался на не высоком уровне. В сельскую администрацию  поступало от населения много заявлений об оказании материальной помощи. Для решения этой проблемы при Никольской сельской администрации была  создана комиссия по социальным вопросам, а также общественный Совет при главе сельской администрации в составе 13 человек.

Постановлением № 5 от 16.01.98 г. Никольской сельской администрации было присвоено наименование улицы в селе Никольск – Придорожная.

В связи с дефицитом бюджета и целью экономии затрат и не платежам за потребленную электроэнергию  было упорядочено потребление электроэнергии, отключено уличное освещение.

В 1998 году было начало строительство первого кирпичного местного магазина в с.Никольск.

Важным событием в жизни населения  и администрации был визит губернатора Архангельской области А.А.Ефремова и представителя президента по Архангельской области Белогубовой М.Н.. Губернатор встречался с населением, посетил Никольскую среднюю школу. На встречах был поднят вопрос о строительстве Никольской средней школы.

В 1999 году на 01.01.1999 г. по Никольской сельской администрации проживало 1528 человек.

В 1999 году  по вопросам основной и финансово-хозяйственной деятельности было принято 92 постановления и 118 распоряжений. За 1999 год было выдано 12 постановлений гражданам для строительства индивидуальных жилых домов в населенных пунктах : с.Никольск, д.Андреевская, д.Саранчиха, д.Демино. Выдано постановление на строительство торговой точки в с.Никольск частному предпринимателю Марковскому В.В.. Постановлением главы сельской администрации установлены места для осуществления нестандартной торговли, торгово-закупочной деятельности на территории сельсовета. Продолжался процесс закрепления земельных участков в собственность гражданам и выдачи им свидетельства на право собственности на землю. Выделены земельные участки в постоянное пользование муниципальным общеобразовательным учреждениям Никольской средней школы и МДОУ «Мишутка».

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.04.1996 года № 565 «О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в агропромышленном комплексе»  продолжена работа по передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность. В 1999 году на баланс сельской администрации были переданы из колхоза «Никольский» : банно-прачечный комбинат, центральная котельная, станция биологической очистки, внешние сети канализации, внешние сети водопровода протяженностью 9,5 км., буровые скважины. От Ильинской ЦРБ передана на баланс амбулатория с котельной, от Вилегодского ЛПХ переданы здания клуба, бани, конторы , склада на станции Кивер.

По установившейся традиции в селе ежегодно отмечался праздник «День села». В 1999 году праздновали 620 –летие  с.Никольск, учитывая мнение населения место празднования было перенесено на старую часть села.

В 2000 году на территории сельсовета находился 41 населенный пункт, в которых проживало 1505 человек, в том числе 4 крестьянско-фермерских: «Анюта»- Дураковой Л.В., «Анна» - Божина С.В., КФХ – Пестова Н.А., КФХ – Бровина Г.В.

В 2000 году главы сельской администрации  было принято нормативных документов по вопросам основной и финансово-хозяйственной деятельности : постановлений – 73, распоряжений 155. С января по март 2000 года проходили собрания, сходы граждан по выборам старост населенных пунктов. В результате выборов  было избрано 11 старост. Проходили собрания граждан по выдвижению кандидатур в участковые избирательные комиссии по выборам Собрания депутатов, главы муниципального образования «Вилегодский район», Главы администрации Архангельской области. При сельской администрации работала комиссия по отпуску деловой хвойной древесины населению. На основании предложений комиссии главы сельской администрации издавались распоряжения на отпуск древесины гражданам.

В 2000 году постановлением главы сельской администрации № 70 от 07.12.2000 года была упорядочена нумерация жилых и нежилых домов и строений на станции Кивер.

В 2000 году продолжалась передача основных средств от колхоза «Никольский» в муниципальную собственность с последующей передачей в оперативно-хозяйственное управление сельской администрации. Продолжался процесс закрепления земельных участков в собственность гражданам и выдачи свидетельств о праве собственности на землю.

В 2001 году на 1 января на территории сельсовета находился 41 населенный пункт, в которых проживало  1506 человек, 668 хозяйств, в четырех населенных пунктах – д.Масловская, Семеновская, Поршенский Починок, Ерзовка не проживало ни одного человека.

Главой сельской администрации было принято по вопросам основной и финансово-хозяйственной деятельности  83 постановления и 147 распоряжений. При сельской администрации работала комиссия по отпуску деловой хвойной древесины населению На основании ее предложений главой сельской администрации издавались распоряжения. Продолжался процесс закрепления земельных участков в собственность, предоставлялись земельные участки в аренду, для строительства индивидуальных жилых домов. Котласским ЦБК было начато строительство базы отдыха. Установлены минимальные базовые ставки арендной платы за предоставление земельных участков в аренду в соответствии с их расположением и целевым назначением. Проводились подготовительные работы по организации Всесоюзной переписи  населения на территории сельсовета и была создана комиссия по переписи населения. При сельской администрации была создана и работала комиссия по приемке и распределению гуманитарной помощи, действовавшая в рамках совместной программы между Российским обществом Красного креста и Архангельским региональным отделением РОКК на договорных началах.

В 2002 году на территории сельсовета  было 41 населенный пункт. Наиболее крупные населенные пункты: административный центр село Никольск с численностью населения 761 человек, станция Кивер с численностью 223 человека, станция Виледь – 150 человек. В 6 населенных пунктах : д.Торопово, д.Ерзовка, д. Соинский Починок, д.Семеновская, д.Масловская, д.Поршенский Починок – не зарегистрировано ни одного постоянно проживающего гражданина. Всего на территории сельсовета по состоянию на 01.01.2002 года проживало 1439 человек, 684 хозяйства, в том числе 4 крестьянских фермерских хозяйств: «Анюта»№, «Анна», КФХ Бровина Н.В., КФХ Пестова Н.А.. В личных подсобных хозяйствах населения содержалось крупного рогатого скота 173 гол., в том числе коров – 116.

На балансе сельской администрации находилось 7 подведомственных учреждений : фельдшерско-акушерские пункты: Виледский, Киверский, Казаковский ; Никольский Дом культуры, Киверский клуб, Никольские ясли-сад «Мишутка», Киверский школа-сад. Главой сельской администрации по основной деятельности и финансово-хозяйственной деятельности было принято 96 постановлений и 120 распоряжений. Нормативными документами предоставлялись земельные  участки гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства индивидуальных жилых домов, для хозяйственных построек и  других целей. Земельные участки предоставлялись в собственность, аренду, бессрочное пользование. При сельской администрации работала комиссия по отпуску деловой хвойной древесины населению  района, на основании ее решений издавались распоряжения главы сельской администрации на отпуск древесины населении. В январе 2002 года проводилась закладка похозяйственных книг сельской администрации. Выполнялись нотариальные действия.  Всего было выполнено 120 нотариальных действий , из них удостоверено завещаний – 13.

В 2003 году на территории сельсовета на 01.01. было 41 населенный пункт, с численностью населения 1407 человек, наличных хозяйств 616, всего хозяйств . В административном центре с.Никольск проживало 765 человек. В личных подсобных хозяйствах населения содержалось 136 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 78, свиней 102. Глава сельской администрации было принято по основной и финансово-хозяйственной деятельности 88 постановлений и 94 распоряжения. Нормативными документами предоставлялись земельные участки гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства индивидуальных жилых домов, для строительства хозяйственных построек. Земельные участки предоставлялись гражданам и организациям в собственность и аренду. При сельской администрации работала комиссия по отпуску деловой хвойной древесины населению, на основании ее решений издавались распоряжения главы сельской администрации на отпуск древесины населению. Были зарегистрированы новые хозяйства: Кузьмина Н.В., Шевелева А.П., Вейзрахманова Е.П.. Выполнялись нотариальные действия. Всего администрацией было выполнено 202 нотариальных действий, из них удостоверено 17 завещаний.

В 2004 году главой сельской администрации было принято нормативных документов по основной и финансово-хозяйственной деятельности постановлений 93, распоряжений 122, за 2005 год постановлений 69, и 91 распоряжение. Нормативными документами предоставлялись земельные участки гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства индивидуальных жилых домов, для строительства хозяйственных построек. Земельные участки предоставлялись гражданами и организациями в собственность и аренду.

При сельской администрации работала комиссия по отпуску деловой хвойной древесины населению, на основании ее решения издавались распоряжения главы сельской администрации на отпуск древесины населению, а так же  осуществляли работу следующие комиссии:  комиссия по социальным вопросам рассматривала поступившие заявления на оказание материальной помощи, производила обследование жилищно-бытовых условий граждан; общественная комиссия по делам несовершеннолетних рассматривала дела, проводила обследование жилищно-бытовых условий семей, находящихся социально опасном положении; административная комиссия рассматривала дела об административных нарушениях. Сельской администрацией выполнялись нотариальные действия. Всего было  выполнено за 2004 год 210, из них удостоверено  5 завещаний, в 2005 году нотариальных действий – 185, из них нотариально удостоверенных завещаний 5.

С 1 января 2006 года полномочия Никольской сельской администрации были прекращены.

На 01.01.2005 года на территории сельсовета находился 41 населенный пункт , в которых проживало 1375 человек, в  8-ми населенных пунктах постоянно проживающего населения не было. В личных подсобных хозяйствах население содержало крупного рогатого скота 75 голов, в том числе 49 коров, свиней -56.

Муниципальное образование «Никольское» было образовано в соответствии ст.4 Областного закона от 23.09.2004 г.  № 258-внеоч.-ОЗ «О статусе и границах территории муниципальных образований Архангельской области». Муниципальное образование «Никольское» расположено  на территории Вилегодского района Архангельской области. Решением представительного органа от 23.11.2005 года № 7  был принят Устав муниципального образования «Никольское». Устав зарегистрирован в министерстве юстиции РФ от 19.12.2005 года, государственный регистрационный номер  295103042005001. МО «Никольское» было включено в государственный реестр 02 июня 2006 года. Свидетельство о включении от 02.06.2006 г. Министерства юстиции  Управления Юстиции по Северо-Западному Федеральному округу. Решением представительного органа от 26.12.2005 года № 9 было утверждено юридическое лицо, с 01.01.2006 года – администрация муниципального образования «Никольское». Решением о  26.12.2006 года № 10 было утверждено Положение об администрации. Решением представительного органа от 26.12.2005 года № 12 был утвержден реестр должностей муниципальной службы муниципального образования «Никольское».

Выборные должности :   глава муниципального образования, он же глава администрации;

главные должности муниципальной  службы – заместитель главы администрации по вопросам местного самоуправления;  заместитель главы администрации по вопросам имущества и жилищно-коммунального хозяйства;

ведущие должности муниципальной службы: ведущий специалист – главный бухгалтер; ведущий специалист по землеустройству и строительству;

старшие должности муниципальной службы:  ведущий специалист – секретарь-специалист;

младшие должности муниципальной службы: специалист 1,2 категории; специалист.

В соответствии с Уставом муниципального образования основным направлением деятельности было решение вопросов местного значения. В результате выборов 2 октября 2005 года всенародным голосованием был избран глава муниципального образования Попов Андрей Николаевич и 10 депутатов: Башлачева Апполинария Васильевна, Бровин Геннадий Витальевич, Божин Сергей Вениаминович, Дмитриева Ольга Викторовна, Нацевич Валерий Васильевич, Красковская Людмила Витальевна, Суворова Ольга Викторовна, Шаньгина Валентина Геннадьевна, Харитонов Николай Павлович, Харитонова Татьяна Анатольевна.

В 2006 году на территории поселения находился 41 населенный    пункт, проживало 1551 человек. В селе Никольске – 616, на ст.Виледь – 537, ст.Кивер – 156, д.Таборы – 23, в д.Никитинская и д.Язинец по 1 жителю. Пустующие деревни : Галахтионовская, Ерзовка, Масловская, Поршенский Починок, Прислон, разъезд 1141 км., 1153 км, д.Семеновская, д.Соинский Починок,. Наличие хозяйств населения – 1032, из них 550 наличных.  В личных подсобных хозяйства содержалось 70 голов крупного рогатого скота, в том числе 37 коров, 47 свиней, 53 овцы, 5 коз, 2 лошадей, кроликов 68, птицы – 134, пчелосемей – 78.

МОУ «Никольскую среднюю школу» посещало 103 ученика, МДОУ Детский сад «Мишутка» - 24 ребенка. В 2006 году Совет депутатов рассмотрел 57 вопросов, провел 8 заседаний. Рассматривались вопросы: по установлению земельного налога, налога на имущество физических лиц, согласование перечня объектов муниципальной собственности, утверждение положения ТОСа, утверждение положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, план-прогноз социально-экономического развития, о бюджете.

В 2006 году в селе Никольск было начато строительство храма Святителя Николая Чудотворца.

В 2006 году главой муниципального образования  было принято нормативных документов по основной и финансово-хозяйственной деятельности 81 постановление и 111 распоряжений.

При администрации работала комиссия по отпуску деловой  хвойной древесины населению, на основании ее решения издавались распоряжения главы на отпуск древесины населению. Постановлением главы муниципального образования №3 от 17.01.2006 года «О совершении нотариальных действий» были возложены полномочия по выполнению нотариальных действий. Всего выполнено нотариальных действий за 2006 год – 171, в том числе удостоверено завещаний – 3, доверенностей – 14.

В 2007 году на территории поселения был расположен 41 населенный пункт. В которых проживало 1176 человек, из них детей до 7 лет – 53, школьников от 7-17 лет – 107, взрослое население от 18 до 50 лет – 553 человека, пенсионеров – 463. В селе Никольске проживало 615 жителей, на ст.Виледь – 174, ст.Кивер-  153, д.Таборы – 23, с.Казаково – 36, по 1 жителю в д.Никитинская и разъезд 1141 км.. Пустующие деревни: Галахтионовская, Ерзовка, Масловская, Поршенский Починок, разъезд 1153 км., Семеновская, Соинский Починок. Наличие хозяйств населения – 973, из них 547 наличных. В личных подсобных хозяйствах содержалось 55 голов крупного рогатого скота. В том числе 34 коровы, 45 свиней, 43 овцы, 19 коз, 3 лошади, 46 кроликов, 70 голов птицы, 60 пчелосемей.

МОУ «Никольскую среднюю общеобразовательную школу» посещало 93 ученика, МДОУ Детский сад «Мишутка» - 27 детей.

Совет депутатов за 2007 год рассмотрел  ряд вопросов и провел 12 заседаний. За 2007 год главой муниципального образования было принято нормативных документов по основной и финансово-хозяйственной деятельности : постановлений – 116, распоряжений – 144. Нотариальных действий было выполнено 185, из них удостоверено завещаний – 3 доверенностей- 25.

В 2008 году на территории поселения располагался 41 населенный пункт. Проживало 1169 человек. В селе Никольске – 621, на ст.Виледь – 161, ст.Кивер – 164, д.Таборы – 22, с.Казаково – 36, по 1 жителю в д.Никитинской и д.Прислон. пустующие деревни: Галактионовская, Ерзовка, Масловская, Поршенский Починок, разъезды 1153 км., 1147 км., 1141 км., Семеновская, Соинский Починок,. Родилось в 2008 году – 7 человек, умерло 26.  Всего хозяйств в муниципальном образовании 866, из них 578 наличных В личных подсобных хозяйствах содержалось 53 головы крупного рогатого скота,

В том числе 32 коровы, свиней – 53, овец- 42, коз- 34, лошадей -3, кроликов – 79, птицы- 51, пчелосемей- 52.

В 2008 году Совет депутатов провел 10 заседаний. На территории поселения 02 марта 2008 года проходили выборы Президента РФ и 12 октября выборы в органы местного самоуправления. Главой муниципального образования  был избран Шевелев Валентин Владимирович. В результате выборов был избран новый состав Совета депутатов в количестве 10 человек : Башлачева  Апполинария  Васильевна, Бровина Галина Николаевна, Дементьев Евгений Николаевич, Нацевич Валерий Васильевич, Ларионов Олег Александрович, Меньшаков Александр Витальевич, Суворова Ольга Рудольфовна, Харитонова Татьяна Анатольевна, Харитонов Николай      Павлович, Шлейхер Анна Николаевна. Председателем Совета депутатов была избрана Башлачева Апполинария Васильевна.

За 2008 год главой муниципального образования было принято нормативных документов по основной и финансово-хозяйственной деятельности : постановлений – 142, распоряжений 77.

За 2008 год в администрацию поступило 252 письменных заявления, выдано населению 738 справок.

Подготовлены и выданы документы по техническим условиям для реконструкции банно-прачечного комплекса под жилой дом и для строительства двух 12-ти квартирных домов в с.Никольске по программе ветхое жилье.

В 2008 году на территории поселения была приватизирована 21 квартира.

За 2008 год было выполнено 137 нотариальных действий. В том числе удостоверено завещаний – 5, доверенностей- 30. Сбор госпошлины составил 3950 рублей.

В течение 2008 года были реализованы проекты ТОС (территориального общественного самоуправления) : «Школьный двор» (с.Никольск) . Автор проекта – Бровина Надежда Михайловна. Руководитель – Новикова Александр Сергеевна;

«Пешеходный мостик» через р.Шобья (ст.Виледь). автор и руководитель Байбородин Николай Николаевич;

«Истоки» (с.Никольск). руководитель проекта: Ефимова Валентина Лаверовна и Бровина Валентина Николаевна.

При администрации были созданы и работали общественные комиссии. Административная комиссия провела 2 заседания, на которых были рассмотрено 7 протоколов. Одно заседание провела комиссия по  профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, было рассмотрено 2 вопроса. Комиссия по социальным вопросам рассмотрела 4 вопроса. Комиссия по отпуску деловой хвойной древесины  рассмотрела 4 заявления.

9 ноября 2008 года произошло освещение и открытие храма Николая Чудотворца в с.Никольск, строительство которого было начато в 2006 году на средства предпринимателя из г.Коряжмы Александра Анатольевича Яковлева.

В 2009 году на территории поселения находилось 41 населенный пункт. Проживало 1161 человек. В селе Никольск- 645 человек, на ст. Виледь- 126, ст.Кивер- 152, д.Таборы- 19, с.Казаково – 43. Пустующие деревни : Галахтионовская, Ерзовка, Масловская, Поршенский Починок, разъезды 1153 км, 1147 км., Семеновская, Соинский Починок. Родилось в 2009 году 11 человек, умерло 29. Всего хозяйств населения – 895, из них наличных 620. В личных подсобных хозяйствах содержалось 48 голосов крупного рогатого скота, из них 24 коровы, 42 свиней, 82 овцы, 26 коз, 4 лошади, 207 кроликов , птицы- 198, пчелосемьи- 82.

Совет депутатов провел 7 заседаний, на которых было рассмотрено 59 вопросов. За 2009 год главой было принято 40 постановлений и 85 распоряжений.

За 2009 год в администрацию поступило от граждан 243 письменных заявления, выдано населению 674 справки.

В 2009 году был проведен конкурс от отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Конкурс выиграла организация ООО «Никольск-ЖилКомСервис». Администрация заключила договор  с данной организацией на оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставление коммунальных услуг.

В 2009 году на территории поселения была приватизирована 41 квартира. Завершено строительство и сдано в эксплуатацию 6 индивидуальных жилых домов. Начато строительство 5-ти индивидуальных жилых домов. Разработан проект двух 12-ти квартирных домов по программе ветхое жилье и проект реконструкции банно-прачечного комбината под  12-ти квартирный дом.

В течение 2009 года был реализован проект ТОС  : «Ледовый каток» (с.Никольск). Авторы проекта – Нацевич В.В., Бровин Д.Н., Караваев С.Ю., руководитель – Нацевич В.В..

При администрации были созданы и работали общественные комиссии. Административная комиссия проводила заседания на которых было рассмотрено 17 дел. Одно заседание провела комиссия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, было рассмотрено 2 вопроса. Жилищная комиссия провела 4 заседания. Комиссия по отпуску деловой хвойной древесины рассмотрела 4 заявления.

Работала комиссия по благоустройству, которая объявляла конкурс на лучший двор многоквартирного дома и на лучшую усадьбу.

19 июня в с.Никольск отмечали 630-летие села. К этой дате была выпущена брошюра «Летопись». Составитель – заведующая Никольской библиотекой Бровина Валентина Николаевна, оформитель – Быковская Татьяна Александровна.

14 ноября 2009 года были установлены на колокольне храма Святителя Николая Чудотворца в с.Никольск колокола, стоимостью более полмиллиона рублей.  Колокола переданы в дар храму от семей  Тимченко и Опариных. Отлиты они  Каменско-Уральским товариществом «Щетков и К». Работа по подъему и установке колоколов была очень сложной , ее выполнила организация ООО «ДПМК Вилегодская».

В 2009 году на территории с.Никольска пустила в эксплуатацию пекарню и магазин смешанных товаров индивидуальный предприниматель (ИП) Огурцова Г.А., (ИП) Сухих В.Б. открыл кафе-бар «Звездный», (ИП) Филимонов В.Ю. – цех по переработке древесины. За 2009 год было выполнено 137 нотариальных действий. В том числе 5 завещаний, доверенностей – 30.

Распоряжением  главы муниципального образования от 24.09.2009 года № 23 и распоряжением от 29.01.2010 года № 3-р были внесены изменения в штатное расписание сельской  администрации . На 2010 год в администрации по штатному расписанию были утверждены следующие должности: глава администрации, 3 ведущих специалиста, 1 ведущий специалист (бухгалтер), 1 специалист 1 категории, 1 специалист, водитель служебных автомобилей, 0,5 уборщика служебных помещений        .

В 2010 году на территории поселения был расположен 41 населенный пункт, проживало 1144 человека, в том числе в селе Никольск – 653, на ст. Виледь – 117, ст.Кивер – 154, д.Таборы – 16, с.Казаково – 34. Пустующие деревни: Галахтионовская, Ерзовка. Масловская, Поршенский починок, разъезды 1153 км, 1147 км., 1141 км., Семеновская, Соинский Починок. Родилось 7 человек, из них в с.Никольск – 4, а умерло 22, в с.Никольск – 12. Трудоспособное население составило 535 чел., пенсионеры – 427. Количество семей – 569. Всего хозяйств населения 895, из них 547 наличных. В личных подсобных хозяйствах содержалось 38 голов крупного рогатого скота, в том числе 18 коров, 24 свиньи, 70 овец, 23 козы, 2 лошади, 69 кроликов, птицы 182, пчелосемей – 64.

Совет депутатов образования за 2010 год провел 10 заседаний на которых было рассмотрено 59 вопросов

За 2010 год  главой муниципального образования  было принято 38 постановлений и 79 распоряжений по основной деятельности.

За 2010 год в администрацию поступило от граждан 105 письменных заявления, выдано 712 справок.

В 2010 году было приватизирована 31 квартира. Сдан в эксплуатацию 1 жилой дом индивидуального застройщика. Жилищная комиссия провела 4 заседания. Была проведена сверка семей, состоящих на улучшение жилищных условий.

В 2010 году полномочия административной комиссии поселения были переданы в муниципальное образование «Вилегодский муниципальный район». Специалистами администрации проводились сходы граждан, на которых обсуждались вопросы по благоустройству и пожарной безопасности.

В 2010 году работала комиссия по благоустройству. Был объявлен конкурс на лучший двор многоквартирного дома, на лучшую частную усадьбу, лучший двор по организациям, учреждениям и индивидуальным предпринимателям. 9 мая на территории поселения отмечали 65 –ю годовщину со дня Победы в Великой отечественной войне. Через ТОС был реорганизован проект: «Вечная память». Руководитель Шевелев Валентин Владимирович- глава МО «Никольское». На кладбище в с.Никольск был открыт памятник участникам ВОВ, захороненным на Никольском кладбище. Открытие памятника состоялось 22 июня 2010 года. В этом же году 15 вдов участников ВОВ получили сертификаты на приобретение благоустроенного жилья, 60 ветеранов ВОВ были награждены медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Лето 2010 года выдалось очень жарким и засушливым, поэтому в бюджете поселения были дополнительные, непредвиденные расходы ,такие как подвоз воды населению, дополнительные меры по пожарной безопасности и др.

В 2010 году сгорело здание пекарни, закрылся магазин смешанных товаров ИП Огурцовой Галины Александровны. В этом же году была произведена разборка здания старой деревянной школы.

В 2010 году  было совершено  104 нотариальных действия, в том числе 6 завещаний, 40 доверенностей.

В 2011 году структура  муниципального образования состояла из представительного органа- Совета депутатов и исполнительного- администрации, в составе которой были следующие должности: глава администрации, 3 ведущих специалиста, ведущий специалист (главный бухгалтер), специалист 1-й категории, специалист, водитель служебного автомобиля, 0,5 уборщик служебных помещений.  Всего по штатному расписанию значилось 8,5 ед.

На территории поселения располагался 41 населенный пункт, численность населения на 01.01.2011 года составила 1110. В том числе в селе Никольск- 699 , на ст.Виледь – 117, ст.Кивер – 154, д. Таборы – 16 с.Казаково- 34. Пустующие деревни: Галахтионовская, Ерзовка, Масловская, Поршенский Починок, Семеновская, Соинский Починок, разъезды 1153 км., 1147 км., 1141 км. Родилось в 2011 году 10 человек, из них в с.Никольск – 6, а умерло 12., в том числе в с.Никольск – 6. Трудоспособное население по поселению составило 520 чел., пенсионеры – 399 . Количество семей – 533. Всего хозяйств населения – 893, из них 571 наличных. В личных подсобных хозяйствах содержалось 41 голова крупного рогатого скота, в том числе 17 коров, 39 свиней      , овец 80, 39 коз, 2 лошади, 85 кроликов, птицы 145, пчелосемей – 90.

В 2011 году Совет депутатов провел 8 заседаний, на которых было рассмотрено 48 вопросов. В 2011 году главой муниципального образования было принято по основной деятельности 63 постановления и 77 распоряжений. В 2011 году в администрацию поступило от граждан 97 письменных заявлений, выдана населению 691 справка.

В 2011 году МОУ «Никольская средняя школа» посещало 87 учеников, структурное подразделение детский сад «Мишутка» 30 детей.

В 2011 году  было приватизировано 3 квартиры. Сдано в эксплуатацию 6 жилых домов индивидуального застройщика, жилой дом  после реконструкции бани  (4 благоустроенные квартиры) общей площадью 634,40 кв.м.. В 2011 году велось строительство на 36 земельных участках поселения. В селе Никольск заметно выросло количество  новостроек  на ул.Советская, Придорожная. Строительство велось также по деревням Кочнеговская, Рязань, Игольница, ст.Виледь. Жилищная комиссия провела 6 заседаний. В 2011 году улучшили свое жилье (приобрели благоустроенные квартиры по сертификатам) 18 вдов участников ВОВ и дети сироты- 2 человека.

С 1 января 2011 года возобновила работу административная комиссия при администрации поселения. Было проведенном 5 заседаний,   на которых рассмотрено 9 дел об административных правонарушениях.

Специалистами администрации проводились публичные слушания,  сходы, собрания граждан, на которых обсуждались вопросы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и другие. Работала комиссия по благоустройству. Были объявлены конкурсы: на  лучший двор многоквартирного дома, лучшая частная усадьба, лучший двор по организациям, учреждениям, индивидуальным предпринимателям, моя деревня.

С 2011 года производственной хозяйственной деятельностью предприятие ООО «Никольск-ЖилКомСервис»  на территории поселения не занималось, для обслуживания населения по жилищно-коммунальному хозяйству было создано и зарегистрировано предприятие ООО «Управдом» с 06.04.2011 года.

1 декабря 2011 года был открыт пожарный пункт Пожарной части № 28 в с.Никольск (бывшее здание Дома быта по ул.Октябрьская для обслуживания территории всего поселения. Штат пункта составил 5 человек.

В 2011 году на территории поселения через территориальные органы самоуправления (ТОС) был реорганизован проект «Раз дощечка, два дощечка» на станции Кивер, по строительству деревянных уличных тротуаров (мостков) на ул. Школьная. Автор проекта Харитонова Татьяна Анатольевна, руководитель – Верещагина Вера Геннадьевна.

В 2011 году было совершено 88 нотариальных действий.  Том числе удостоверено 7 завещаний и 35 доверенностей.

В 2012 году на территории поселения располагался 41 населенный пункт. Численность населения на 01.01.2012 года составила 1110 человек.  В том числе в с.Никольск- 699, на ст.Виледь- 87, ст.Кивер – 144, д.Таборы- 17, с.Казаково- 32, д.Горбачиха – 20. Пустующие деревни : Галахтионовская, Ерзовка, Масловская, Поршенский Починок, семеновская, Соинский Починок, разъезды: 1153 км., 1147 км., 1141 км.

В 2012 году родилось 12 человек, из них в с.Никольск- 9, а умерло 19, в том числе в с.Никольск- 7. Трудоспособное население по поселению составило 522 чел., пенсионеры – 399 чел. Количество семей -533, молодых семей (возраст супругов до 35 лет) – 25. Всего хозяйств поселения – 890, из них наличных 606. В личных подсобных хозяйствах содержалось 38 голов крупного рогатого скота , из них 15 коров,  свиней – 26, овец- 80, коз – 18, лошадей- 2, кроликов – 69, птицы – 138, пчелосемей – 61.

В 2012 году Совет депутатов провел 8 заседаний, на которых было рассмотрено 48 вопросов.

За 2012 год главой муниципального образования было принято по  основной и финансово-хозяйственной деятельности 70 постановлений и 69 распоряжений.

За 2012 год в администрацию муниципального образования поступило от граждан 43 письменных заявления, выдано населению 671 справка.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Никольская средняя школа» в 2012 году посещало 77 учеников, структурное подразделение детский сад «Мишутка» - 30 детей.

В 2012 году было приватизировано 4 квартиры. Введено в эксплуатацию три жилых дома индивидуального застройщика, выделено 16 участков под строительство частных домов. Зарегистрировано право собственности на 12 объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищная комиссия провела 3 заседания. Комиссия по профилактике безнадзорности и правонарушений – 3 заседания. Продолжила свою работу административная комиссия. Было проведено 3 заседания, на которых рассмотрено 3 дела об административном нарушении. Административные нарушения были связаны в основном с нарушением правил содержания собак и кошек и нарушением тишины и покоя граждан. Административная комиссия проводила профилактическую работу в данном направлении.

Специалистами администрации  проводились публичные слушания, сходы, собрания граждан, на которых обсуждались вопросы по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству и другие.

Работала комиссия по благоустройству, было проведено 4 заседания. Объявлялись конкурсы на лучший многоквартирный дом, лучшую улицу, частную усадьбу, двор по организациям и учреждениям, индивидуальным предпринимателям, чудо-клумба, моя деревня.

В 2012 году открылось два продовольственных магазина : мини-маркет «Березка» (Индивидуальный предприниматель Елезова В.С.) и магазин «Пятерочка» в старой части с.Никольск (ИП Колтакова НВ.).

В 2012 году на территории поселения через  ТОС начал осуществляться проект «Благоустройство кладбища в селе Никольск», работа заключалась в замене ограды на кладбище (работы были выполнены на пятьдесят процентов). Автор проекта – Дмитриева Ольга Викторовна. Руководитель – Ширяева Вера Николаевна.

В 2012 году было выполнено 45 нотариальных действий, в том числе 7 завещаний и 35 доверенностей.

В 2013 году муниципальное образование преобразований не имело, задачи функции остались без изменения. В соответствии пункта 7.1. Устава МО «Никольское» исполняла полномочия, не отнесенные к вопросам местного значения поселений:

- совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселения нотариуса;

- участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

- участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения.

На территории поселения располагался  41 населенный пункт. Численный населения  в 2013 году составил  на 01.01.-  1055 человек. В том числе с. Никольске – 687 человек, на ст.Виледь- 67, ст.Кивер -140,д.Таборы- 8, с. Казаково- 29, д.Горбачиха- 25.  Пустующие деревни: Бурцево, Галахтионовская, Ерзовка, Масловская, Поршенский Починок, Семеновская, Соинский Починок, разъезды 1153 км., 1147 км., 1141 км. Родилось в  2013 году на территории поселения – 11, в том числе в с.Никольск- 8, а умерло – 18, в том числе в с.Никольск- 10. Трудоспособное население по поселению составило – 503 чел., пенсионеры – 411 чел. Количество семей         - 312, молодых семей – 44. Всего хозяйств населения – 899, из них 541 наличных. В личных подсобных хозяйствах содержалось 38 голов крупного рогатого скота, из них 18 коров, свиней – 28, овец- 80, коз- 26, лошадей- 2, кроликов 44, птицы – 163.

В 2013 году Совет депутатов провел 7 заседаний , на которых было рассмотрено 50 вопросов.

За 2013 год главой муниципального образования принято по основной деятельности и финансово-хозяйственной 49 постановлений  и 52 распоряжения.

За 2013 год в администрацию поступило от граждан 51 письменное заявление, выдано населении справок – 680.

Муниципальное  общеобразовательное учреждение  «Никольская средняя школа» в 2013 году посещало 79 учеников, структурное  подразделение детский сад «Мишутка» - 32 ребенка.

В 2003 году введено  в эксплуатацию четыре жилых дома индивидуального застройщика, выделено 11 участков под строительство частных домов.  Больше всего выделено участков под строительство индивидуальных жилых домов по улицам : Советская, Придорожная, Лесная в с.Никольск.

Проведены публичные слушания по отводу земельного участка под строительство автозаправочной станции и туристической базы в д.Рязань . Зарегистрировано право собственности и на объекты жилищно-коммунального хозяйства. Жилищная комиссия провела 3 заседания. Комиссия по профилактике безнадзорности  и правонарушений 3 заседания.

В 2013 году администрацией муниципального образования на условиях софинансирования проведена замена пяти участков водопровода , общей длиной 1747 метров. За счет средств местного бюджета проведен капитальный ремонт висячего моста через Виледь в с.Никольск, произведена замена всей деревянной части моста и подвески, затраты составили 89 тыс.руб.

В 2013 году администрация муниципального образования вошла в программу капитального ремонта жилого фонда за счет средств Фонда содействия жилищно-коммунального хозяйства. Были отремонтированы крыши двух 12-ти квартирных домов № 1 по № 2 по ул.Октябрьская в с.Никольск с участием средств Фонда. В летний период проведен ремонт дворовых территорий по ул. Октябрьская, дома № 1 и №2, проложен асфальт по ул.Советская 155 пог. м.

Получены свидетельства о праве собственности на тепловые сети. В осенний период было проведено уличное освещение по новостройкам по продолжению ул.Советской  в с.Никольск.

Продолжила свою работу административная комиссия при администрации. Было проведено 3 заседания . на которых рассмотрено 3 дела об административном правонарушении.

Специалистами администрации проводились публичные слушания,  сходы,  собрания граждан, на которых обсуждались вопросы по исполнению бюджета,  размещению автозаправочной станции и другие. Работала комиссия по благоустройству, было проведено 2 заседания. Из-за отсутствия финансовых средств в 2013 году конкурс по благоустройству не проводился и победителей не выявлялось.

В 2013 году на территории МО «Никольское» через территориальные органы самоуправления (ТОС) завершил свою работу проект «Благоустройство кладбища в селе Никольск», работа заключалась в замене ограды на кладбище . Автор проекта- Дмитриева Ольга Викторовна, руководитель – Ширяева Вера Николаевна.

В 2013 году выполнено  63 нотариальных действий,  в том числе удостоверено 3 завещания и 53 доверенности.

С П И С О К

Председателей и секретарей

Никольского сельского Совета,

глав сельской администрации,

муниципального образования

за 1924-2014 годы

Председатели сельского

Совета

Крайние даты

работы

Секретари сельского

Совета

Крайние даты

работы

Василий Павлович

С июня 1924 года

по декабрь 1925 года

Сухих

Василий Александрович

С июня 1924 года по апрель 1929 года

Кабаков

Иван Иванович

С декабря 1925 года по 1930 год (дата увольнения не установлена)

Губкин

Александр Николаевич

С апреля 1929 года , дата увольнения не установлена

Ивонинский

Василий Алексеевич

С сентября 1930 года по ноябрь 1931 года

Елизарьев Викт. С.

1933 год  (даты приема и увольнения не установлены)

Бровин

Николай Фад.(так в документах)

1933 год (даты приема и увольнения не установлены)

Сухих

Федор Николаевич

1935 год(дата приема не установлена) по сентябрь 1936 года

Александр Григорьевич

1935-1936 годы (даты приема и увольнения не установлены

Николай Витальевич

С октября 1936 года по июнь 1942 года

Николай Витальевич

С октября 1942 года, дата увольнения не установлена

Горяшина

Агния Владимировна

Дата приема не установлена, по март 1943 года

Александр Михайлович

1945 год (точные даты приема и увольнения не установлены)

Косачев

Петр Семенович

С марта 1943 года по март 1959 года

Чухломин

Иосиф Дмитриевич

1945 год (дата приема не установлена) по февраль 1947 года

Горяшина Юлия Николаевна

С ноября 1959 года по октябрь1961 года

Тропников

Степан Степанович

С февраля 1947 года по 1950 год (точная дата увольнения не установлена)

Бебякин

Егор Александрович

С октября 1961 года, по октябрь 1965 года

Ильин

Зосима Александрович

С декабря 1950 года по июль 1951 года

Суворова

Нина Афанасьевна

С сентября 1965 года по июнь 1975 года

Бушуев

Андрей Афанасьевич

С марта 1959 года по декабрь 1959 года

Бушуева

Тамара Петровна

С июля 1975 года по декабрь 1991 года – секретарь; с января 1992 года – секретарь-специалист администрации март 2000 года

Кулешев

Фаддей Николаевич

С марта 1963 года по март 1965 года

Ширяев

Вениамин Иванович

1965 год (точная дата  приема не установлена,  по март 1966 года

Шевелев

Алексей Иванович

С апреля 1967 года по июнь 1975 года

Онохов

Зосима Васильевич

С июля 1975 года по сентябрь 1986 года

Бебякин

Анатолий Геннадьевич

С ноября 1986 года по сентябрь 1991 года

СПИСОК

глав сельских администраций  и секретарей-специалистов

Ширяева

Вера Николаевна

С 29 декабря 1991 – глава администрации Никольского сельсовета;  с 15  декабря 1996 года  - глава Никольской сельской администрации  по ноябрь 1999 года; с мая 2005 года по октябрь 2005 года

Ширяева

Вера

Николаевна

С марта 2000 года по май 2005 года

Меньшаков

Александр Витальевич

С октября 1999 года по май 2005 года

Шевелева

Ирина Юрьевна

С июля 2005 года по декабрь  2007 года

Попов

Андрей Николаевич

С октября 2005 года по октябрь 2008 года

Меньшина

Елена Николаевна

С декабря 2007 года по настоящее время

Шевелев

Валентин Владимирович

С октября 2008 года по октябрь 2012 года

Вьюхина

Валентина Николаевна

С октября 2012 года по настоящее время

Улицы села Никольск:

Наименование улицы

Дата и Номер решения исполкома Никольского сельсовета

Новая

30.10.1979 г. (номер не указан)

Октябрьская

30.01.1980 г. (номер не указан)

Сосновая

21.01.1985 г. (номер не указан)

Лесная

10.04.1984 ( номер не увказан)

Юбилейная

Школьная

Зеленая

Советская

Свободы

Молодежная

Горская

Пролетарская

Улицы поселка Кивер:

Железнодорожная

Школьная

Центральная

от 29.06.1981 г. № 49

Население Никольского сельского Совета и в том числе села Никольск  с 1925 года по 01.01.2013 года:

Годы

541

687

Основание: Фонд № 1705 оп. 2 д. 16 л.176; д.102 л.27, 57; д.6 л.92; д. 54 л.66;

Фонд № 121 оп.2. д.1 л.2,3л.17; д.4 лл.: 8, 38-42; л.9. л.69; д.8 л.13; д. 10 л.79;д. 16 л.21;д.19 л.14; д.24 л.4, 65;  д.25 л.4;  д.27 л.5; оп.6 д.1 л.6; д.2 л.41; д.8 л.14; д.8 л.1; д.26 л.1.; д.д.: 24; 44; 75; 80; 94;143; 146; 171; 177; 247;333;352;387;394;

Фонд 126, оп.4. д.1, л.10.

Фонд № 123 оп.2. д.д.: 1-47.

Фонд № 148, дело фонда. исторические справки; оп.1. д.8а , л.1,47; д.17 ж, л.л.: 8,9,10.

Фонд № 222, дело фонда, исторические справки.

Книга М.К.Ногтева «Агросервис «Вилегодское» путь длиною в 70 лет» стр.16, 24,25, 31

Перечень документов «К истории коллективизации сельского хозяйства (организация колхозов за период с 1929 по 1937 годы» 6 об.

Книга М.Ногтева «Медицина Виледи» 2010 г. стр.66.

Фонд № 9 . дело фонда. историческая справка.

Фонд № 148, оп.1 , Д.27. Л.3; д.58 л.5. д.332 л.217; д.229 л.1-7;  д.282 л.л.1-14; д.386 л.1-10; д.317, 397,402; д.458 л.184;д.315 ,л.146 ; д.332, л.11;д.342, л.116д.394 , л.10, 56; д.407 л.л.: 143-145; оп.4. д.д.: 150-181; д.458 л.1-94;л.174; оп.5. д.1 л.1; д.17а.

Фонд № 148, дело фонда, исторические справки к фонду за 1924-2013 годы.

Фонд № 11, оп.3, Д.1а л.1;66;

Справочник Административно-территориального деления Архангельской губернии и области в 18-20 веках.  Стр: 138-139 ,310-311.

Фонд 11, оп.3,д.1а л.1; д.5, л.2;д.4, л.2; д.7 л.7; оп.1. д.391, л.18; д.419 л.28;д.449 л.13;д.478 . л.22; д.508, л.24; д.537, л.18; д.566, л.25; д.591, л.15; д.616, л.18; д.640, л.6; д.673, л.22;д.706, л.13 ; д.734, л.15; д.761, л4;д.809, л.4;д.829, л.3; д.846, л.2; д.861, л. 1; д.878, л.1;

Д.894 , л.3; д.903, л.7;д.912, л.12; д.921, л.9; д. д.930, л16; д.939, л.20; д.945, л.20;д.947, л.3;

Д.951, л.3; д.955, л.6.

Фонд № 159, оп.2., д.5 л.49 об.

Газета «Знамя труда № 55 от 11.07.2000 , статья Суворовой А.А. «Здравоохранение России-82 года»; № 84 от 14.10.2000 г. А.А.Суворова «Здравоохранение района в настоящее время»

Фонд 129, оп.2. д.55 л.23 об; д. 71 л.24 об.

Фонд 130, оп.1.д.11 л.89;  д.14 л.112 об., 113;

Фонд № 132. Оп.2. д. 21, л.л.11,11об.; д.38, л. 10 об.; д.41 л.31.д.41 л.3 об; д.27 л.44 об.;

Фонд 136 оп.2 , д.117, л.68.

Фонд 62, оп.1. д.37 л.1,2 об.;

Лекционный материал «50 лет Советской власти» 1967 г. л.7.

Сборник статей и материалов «Вилегодский край» , 1999 г. стр.37.

Фонд 128, оп.1.. д.40, л.30; д.139, л.2.

Фонд 222 , оп.1, д.1194, л.56-60.

Начальник архивного отдела                                                                 В.Н.Меньшакова

Историческая  справка муниципального образования «Никольское» за 2014 год.

В 2014 году  муниципальное  образование «Никольское»  преобразований  не имело, задачи  и функции остались  без изменения.

В соответствии ст. 7 Устава муниципального образования основным направлением деятельности Администрации муниципального образования  «Никольское» являлось решение вопросов местного значения.  В соответствии пункта 7.1.  Устава МО «Никольское»  администрация  исполняла полномочия, не отнесенные к вопросам местного значения поселений:

-  совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;

-  участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

- участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Никольского сельского поселения.

- водитель  служебных  автомобилей;

- уборщик  служебных  помещений (0,5 ед.).

На территории поселения располагался 41 населённый пункт. Административный центр – село Никольск. Численность населения  муниципального образования  на 31 декабря 2014 года составляла 1059 человек. В том числе  в  селе Никольске  - 687 человек, на ст. Виледь – 71, ст. Кивер – 135, д. Таборы – 12, с. Казаково – 33, д. Горбачиха - 20. Пустующие деревни: Бурцево, Галахтионовская, Глубоковская, Ерзовка, Масловская, Никитинская, Поршенский Починок, Семёновская, Соинский Починок, разъезды  1153 км., 1147 км., 1141 км.,   Родилось  в 2014 году на территории муниципального образования  - 8 человек, а умерло 18 . Трудоспособное  население по поселению  составляло  - 527 чел., пенсионеры -  382 чел.  Количество семей – 332, молодых семей (возраст   супругов до 35 лет)  - 41.  Всего  хозяйств населения – 841 из них 626 наличных. В личных подсобных хозяйствах содержалось 30 голов  КРС (из них 17 коровы), свиней – 20 голов, овец – 80 , коз – 18, лошади - 2, кролики – 28, птицы- 227, пчелосемьи – 66, собаки – 120,  кошки - 21.

Бюджет муниципального образования  «Никольское» на 2014 год  был утверждён  решением Совета депутатов от  18 декабря 2013 года № 43 по доходам 6766,3 тыс. руб. и расходам  в сумме  – 6904,8  тыс. руб.  В течение года была произведена корректировка доходной и расходной  части бюджета. К концу года бюджет был  утверждён   по доходам – 10597,0 тыс. руб., по расходам – 10740,2 тыс. руб.

-  субвенции, субсидии, дотации  и трансферты  - 7217,7тыс. руб.;

-  налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 769,6 тыс. руб.;

-  единый сельскохозяйственный  налог – 73,6 тыс. руб.;

-  земельный налог – 604,0 тыс. руб.;

-  налог на имущество физических лиц – 39,7 тыс. руб.;

-  аренда земли – 469,0 тыс. руб.;

-  продажа земли – 9,0 тыс. руб.;

-  доходы  от  использования  имущества – 537,1 тыс. руб.;

-  акцизы  по  подакцизным  товарам- 587,3 тыс. руб.

Структура  расходной части  бюджета за 2014 год:

-  Общегосударственные  вопросы -2640,4 тыс. руб.;

-  жилищно-коммунальное хозяйство – 2080,0 тыс. руб.;

-  национальная безопасность  и правоохранительная деятельность – 71,8тыс. руб.;

-  национальная оборона – 59,5 тыс. руб.;

-  социальная политика  - 2015,0 тыс. руб.;

-  культура, кинематография – 2156,0 тыс. руб.;

-  физическая культура и спорт- 17,5 тыс. руб.;

-  национальная экономика – 1251 тыс. руб.

Всего – 10292,1тыс. руб.

Совет депутатов муниципального образования «Никольское» за 2014 год  провёл  8 заседаний, на которых было рассмотрено 48 вопросов.  Рассматривались такие вопросы, как:

- о внесении  изменений  и дополнений в Устав  муниципального образования  «Никольское»;

-   о бесхозяйном  имуществе  на  территории  муниципальное  образование «Никольское»;

-   об утверждении  Положения «О порядке  передачи  подарков, полученным  лицами,  замещающими муниципальные должности  муниципального  образования «Никольское»  и  муниципальному  служащему МО «Никольское» в  связи  с протокольными  мероприятиями, служебными  командировками и другими  официальными  мероприятиями»;

-   об утверждении  целевой программы «Капитальный ремонт  многоквартирных домов жилищного  фонда  на территории МО «Никольское» на 2014-2015 годы;

-   о разработке  документов  территориального  планирования МО «Никольское»;

За 2014 год главой муниципального образования «Никольское» по основной деятельности и финансово-хозяйственной деятельности принято постановлений - 42, распоряжений  по основной деятельности - 48,

распоряжений по администрации – 19,  распоряжений по личному составу – 72.

В 2014 году в Администрацию муниципального образования  «Никольское» поступило от граждан 27 письменных заявлений, выдано населению справок - 610.

С апреля 2014 года  разработан  в сети  интернет  сайт администрации муниципального  образования, на котором  опубликовываются все  нормативно-правовые  акты, принятые администрацией  и Собранием  Совета  депутатов  муниципального  образования, размещается  полезная  информация для  населения, фотоматериалы, объявления. Сайт обслуживала  специалист администрации  Меньшина  Елена  Николаевна.

Жилой  фонд:  введено в эксплуатацию четыре жилых  дома индивидуального застройщика, выделено  15 участков под строительство частных домов. Приобретены  администрацией две  квартиры  для  детей –сирот  за  счёт  федерального  бюджета ( общая стоимость 2 млн.  руб.) .

Проведено четыре  публичных  слушания, рассматривались  вопросы  по  бюджету  и  по внесению  изменений  в  Устав МО «Никольское». Комиссия  по  жилищным  вопросам  провела  три заседания.

За счёт  средств  местного  бюджета  произведена  замена  столбов   у  подвесного   моста. Заасфальтирован  участок  дороги  по ул. Советская  в

с. Никольск  от  региональной  дороги  до  здании  почты, всего 135 пог. м.

В  2014 году  администрацией  МО «Никольское»  на  условиях  софинансирования  проведена  замена  участка теплотрассы, общей  длиной  122 метра на  сумму  646,215  тыс. руб. Проведён  капитальный  ремонт  станции   биологической  очистки на  сумму  765,155 тыс. руб.,  20 %  от  данной  суммы  из  местного  бюджета, остальные  средства за счёт ООО «Управдом»  и  районного  бюджета.

Администрация поселения  в 2014  году  вошла  в  программу  капитального   ремонта  жилого  фонда  за  счёт  средств  Фонда  содействия   реформированию ЖКХ. В  программу  вошли три  дома  (№ 4,5,6. ул. Октябрьская, с. Никольск), общая  сумма  3000048 рублей.

В летний  период проведён ремонт  дворовых территорий по ул. Октябрьская, дома № 1 и № 2, проложен асфальт  по ул. Советская  155 пог. м.  на сумму 714,9 тыс. руб.

Получены  свидетельства  о праве  собственности  на тепловые сети.

Зарегистрировано  право  собственности  на  земельный  участок  и  ферму    в дер. Горбачиха.

Продолжила свою работу административная комиссия при администрации МО «Никольское». Было проведено 3 заседания, на которых рассмотрено 3 дела об административном правонарушении. Административные правонарушения все связаны с нарушением правил содержания  собак.

Работала комиссия по благоустройству, проведено 2 заседания.

Победителями  стали Чужец Валетина  Ивановна (с. Никольск, ул. Советская), семья  Чабровских  Валентины  Степановны  и  Александра  Миновича ( дер. Кочнеговская).

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Никольская средняя школа» в 2014 году посещало 94 ученика, структурное подразделение детский сад «Мишутка» - 37детей

9 февраля в  с. Никольск проводилось    спортивное  соревнование по  биатлону среди  команд  организаций  и  учреждений  сельского  поселения. Соревнования  были  организованы   в  честь открытия XXII Зимней Олимпиады  в  г. Сочи. Принимали  участие  четыре  команды  от  различных организаций.

В 2014 году на территории  МО «Никольское» через Территориальные  органы самоуправления (ТОС) осуществлён проект «Счастливое  детство» в селе Никольск - это  строительство  детской  игровой  площадки  возле  Никольской  средней  школы. Автор проекта – Вишнягова  Елена  Александровна, руководитель – Бровин  Дмитрий  Николаевич. Общая  сумма  расходов  составила 295 тыс. руб. Проект  получился  масштабным,  в нём  приняло  участие  113 жителей  села,  в  том  числе  и дети. Проект  признан  победителем   в  областном  конкурсе  и получил  приз - бензокосу.

В  2014  году  летом  отмечали  два  юбилея: 635 лет   села  Никольск  и   90-летний юбилей со  дня  образования  Вилегодского  района.

Всего нотариальных действий в 2014 году выполнено - 90, из них – удостоверено завещаний - 2, доверенностей –42. Сбор госпошлины составил – 9650 рублей.

Глава муниципального образования                                           В.Н. Вьюхина

27.03.2016

Историческая   справка  муниципального образования «Никольское», Вилегодского района Архангельской области

за 2015 год.

В 2015 году  муниципальное  образование «Никольское»  преобразований  не имело, задачи  и функции остались  без изменения.

-  участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

- водитель  служебных  автомобилей;

- уборщик  служебных  помещений (0,5 ед.).

На территории поселения располагался 41 населённый пункт. Административный центр – село Никольск. Численность населения  муниципального образования  на 31 декабря 2015 года составляла 1038 человек, в том числе  в  селе Никольске  - 677 человек, на ст. Виледь – 72, ст. Кивер – 121, д. Таборы – 14, с. Казаково – 34, д. Горбачиха - 20. Пустующие деревни: Бурцево, Галахтионовская, Глубоковская, Демино, Ерзовка, Масловская, Никитинская, Поршенский Починок, Семёновская, Соинский Починок, разъезды  1153 км., 1147 км., 1141 км..   Родилось  в 2015 году на территории муниципального образования  - 10 человек, а умерло 16. Трудоспособное  население по поселению  составляло  - 494 чел., пенсионеры -  410 чел.  Количество семей – 322, из  них молодых семей (возраст   супругов до 35 лет)  - 27.  Всего  хозяйств населения – 805, из них 701 наличных. В личных подсобных хозяйствах содержалось 33 головы  крупного рогатого скота (из них 14 коров), свиней – 19 голов, овец – 80 , коз – 18, лошадей - 2, кроликов – 59, птицы- 244, пчелосемей – 60, собак – 140,  кошек - 2

Бюджет муниципального образования  «Никольское» на 2015 год  был утверждён  решением Совета депутатов от  17 декабря 2014 года № 40 по доходам 6429,3 тыс. руб. и расходам  в сумме   6537,3  тыс. руб.  В течение года была произведена корректировка доходной и расходной  части бюджета. К концу года бюджет был  утверждён   по доходам – 8852,8 руб., по расходам – 8954,1 тыс. руб.

-  субвенции, субсидии, дотации  и трансферты  - 5180,1 тыс. руб.;

-  налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 896,8 тыс. руб.;

-  единый сельскохозяйственный  налог – 194,2 тыс. руб.;

-  земельный налог – 401,2 тыс. руб.;

-  налог на имущество физических лиц – 34,4 тыс. руб.;

-  доходы  от  использования  имущества – 512,3 тыс. руб.;

-  акцизы  по  подакцизным  товарам- 645,5 тыс. руб.

- прочие  доходы от  компенсации  затрат   бюджетов – 2,7 тыс.  руб.;

- доходы  от  реализации  имущества- 1133,7 тыс. руб.

Структура  расходной части  бюджета за 2015 год:

-  Общегосударственные  вопросы -3171,5 тыс. руб.;

-  жилищно-коммунальное хозяйство – 1756,5 тыс. руб.;

-  национальная безопасность  и правоохранительная деятельность – 109,1тыс. руб.;

-  национальная оборона – 77,8 тыс. руб.;

-  социальная политика  - 21,0 тыс. руб.;

-  культура, кинематография – 2195,5 тыс. руб.;

-  физическая культура и спорт- 16,5 тыс. руб.;

-  национальная экономика – 1443, 6 тыс. руб.

Всего – 8791,5 тыс. руб.

Совет депутатов муниципального образования «Никольское» за 2015 год  провёл  7 заседаний, на которых было рассмотрено 47 вопросов.  Рассматривались такие вопросы, как:

-   об  утверждении  Положения  о  муниципальном  земельном  контроле;

- о  внесении  изменений   и дополнений в  Положение  о  порядке приватизации  муниципального   имущества  муниципального  образования «Никольское» утверждённого  решением Совета  депутатов № 4 от 16.02.2011;

-   об  утверждении  Положения   о  маневренном  жилищном  фонде  Никольского  сельского  поселения;

-   об  утверждении  «Порядка  материально-технического  и  организационного  обеспечения деятельности органов  местного  самоуправления муниципального  образования «Никольское»;

-   об  утверждении  Положения   о  порядке  участия МО «Никольское» в  организациях  межмуниципального   сотрудничества;

- о  согласовании   генерального  плана  застройки МО «Никольское» и другие

За 2015 год главой муниципального образования «Никольское» по основной деятельности и финансово-хозяйственной деятельности принято постановлений - 66, распоряжений  по основной деятельности - 48, распоряжений по администрации – 19,  распоряжений по личному составу – 72.

В 2015 году в Администрацию муниципального образования  «Никольское» поступило от граждан 48 письменных заявлений, выдано населению справок - 612. Выдано  населению 147  документов, касающихся земельных  вопросов, была  проведена  большая  работа по  выявлению  участков земли не  имеющих  договоров  аренды  под   хозяйственными  постройками  по с. Никольск.  Предоставлено  18  земельных  участков  для  строительства  индивидуальных  жилых  домов, один жилой дом  сдан  в  эксплуатацию. Сформирован  производственный  участок  на  ст. Виледь, для  расширения базы ДПМК на 10,5 га. и 2 га.  под строительство  пилорамы.  Прекращено  право  пользования земельными  участками  у четырёх   человек на  общую  площадь 0,66 га. Продано  8  земельных  участков  на  сумму 106586 руб.Проведено три  публичных  слушания, рассматривались  вопросы  по  бюджету  и  по внесению  изменений  в  Устав МО «Никольское».

В  2015 году  администрацией  МО «Никольское»  на  условиях  софинансирования  проведена  замена  участка теплотрассы, общей  длиной  128 метра на  сумму  681789  руб. Проведён  капитальный  ремонт    водопровода на  сумму  119 000 руб.,  20 %  от  данной  суммы  из  местного  бюджета, 10% районного  бюджета, остальные  средства  поступили  из  областного   бюджета. Закончен  капитальный   ремонт  жилого  дома  №  48 по

ст. Виледь по  исполнению  суда. Согласно    программы  капитального  ремонта  жилого  фонда  за  счёт  средств   Фонда  содействия  реформированию ЖКХ, отремонтированы  три  дома (№ 4,5,6)  по ул. Октябрьской  с. Никольск,  сумма  ремонта  составила  3 000 048  руб.

Продолжила свою работу административная комиссия при администрации МО «Никольское». Было проведено 5 заседаний, на которых рассмотрено 11 вопросов. Административные правонарушения все связаны с нарушением правил содержания  собак, решался  вопрос  профилактики  нарушений   правил  благоустройства.

В  2015 году продолжила  свою  работу  комиссия по благоустройству, было проведено 2 заседания.

Победителями в  номинации  «Лучшая  частная  усадьба» стала семья  Аникиевых Л.Д.  и  И.А. ( дер.  Игольница). Хозяйства Собашниковой  О.Б и Некрасовой  И.Ю.

(д.  Горбачиха)   стали победителями   в номинации  «Единое  композиционное   оформление  усадьбы». А  семья  Леготой  В.А.  и С.М. (с. Никольск, ул. Школьная) одержали  победу  в  номинации «Цветочная  гамма». Так же  отмечены  призами  и  благодарственными  письмами никольские жители: Сухих  Л.А. (ул.  Сосновая),

Бровина Г.Н. (ул. Пролетарская), Подсекина Г.П. (ул.  Придорожная), Башлачёва Е.Б.

(ул.  Молодёжная),  Дементьева Н.И. (ул. Лесная). На ст.  Кивер  награждены  призами Вахрушева  С.А.(ул. Молодёжная)  и  Соловьёва  Н.А. (ул.  Молодёжная).

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Никольская средняя школа» в 2015 году посещало 83 ученика, структурное подразделение детский сад «Мишутка» - 38 детей.

9  мая  2015 году проводили праздничные  мероприятия, посвящённые 70-летию Победы  в ВОВ, в  связи  с этой  датой на территории  МО «Никольское» через Территориальные  органы самоуправления (ТОС),  были  реализованы   два  проекта:  в

с. Никольск -  реконструкция   обелиска   участникам  ВОВ  «Это  надо  не  мёртвым,  это  надо  живым» и установка  стелы  на  кладбище  на  ст. Кивер  «Нет  забытых  имён». Автор проектов – Ширяева  Вера  Николаевна,  руководители – Вьюхина  Валентина  Николаевна (по проекту в с. Никольск) и Харитонова  Татьяна  Анатольевна (по  проекту  на ст. Кивер). Общая  сумма  расходов  составила 244 тыс. руб., из  них 100 тыс. руб.  выделили областной  и районный  бюджет. Так же  была  оказана  спонсорская  помощь  со  стороны ИП Казакова С.С., ИП Ногтева А.Н., Соловьёва  Николая  Петровича (с. Никольск), активное  участие  в  работе проекта приняли жители  ст. Кивер.

27 июля 2015  года  в  д. Рязань начал  свою  работу   центр  деревенского  отдыха  русская изба «Александровка».  Организаторы:  Регуш  Татьяна Дмитриевна, Кондаков   Александр Юрьевич, Кондакова  Галина  Витальевна  и  Суворова  Ольга Рудольфовна.

В  2015  СПК «Никольск» оформил  право  собственности на  административное  здание.  В  Никольском  ДК  провели  работу по  замене  всех  окон.

Всего нотариальных действий в 2015 году выполнено - 45, из них – удостоверено завещаний - 2, доверенностей –11, заверка  подписей – 22. Сбор госпошлины составил – 4,1 тыс.  рублей.

Глава муниципального образования                                                                      В.Н. Вьюхина

20.03.2016

Историческая   справка муниципального образования «Никольское» за 2016 год.

В 2016 году  муниципальное  образование «Никольское»  преобразований  не имело, задачи  и функции остались  без изменения.

- участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

- водитель  служебных  автомобилей;

- уборщик  служебных  помещений (0,5 ед.)

В сентябре 2016 года  состоялись  выборы  в  органы  местного  самоуправления. Был  полностью  сформирован  четвёртый  созыв Совета  депутатов  МО «Никольское».  В  него  вошли  следующие  депутаты:

Бровин Дмитрий  Николаевич,

Кобелев  Игорь Александрович,

Лапшина  Ольга  Иннокентьевна,

Леготин  Олег  Михайлович,

Суворова Ольга  Рудольфовна,

Сухих Марина  Михайловна,

Трубачева  Анна Николаевна,

Шевелёв  Валентин  Владимирович,

Шлейхер  Анна  Николаевна,

Харитонов  Иван  Николаевич.

Была  создана  конкурсная  комиссия  по отбору  кандидатур  на  должность  главы, и  главу  выбирали  депутаты. Главой была  избрана  Вьюхина  Валентина  Николаевна сроком  на  5 лет и приступила  к  своим  полномочиям  с 1 ноября 2016 года.

На территории поселения располагался 41 населённый пункт. Административный центр – село Никольск. Численность населения  муниципального образования  на 1 января 2016  года составляла 1038 человек. В том числе  в  селе Никольске  - 677 человек, на ст. Виледь – 72, ст. Кивер – 121, д. Таборы – 14, с. Казаково – 34, д. Горбачиха - 20. Пустующие деревни: Галахтионовская, Глубоковская, Ерзовка, Масловская, Никитинская, Поршенский Починок, Семёновская, Соинский Починок, разъезды  1153 км., 1147 км., 1141 км.,   Родилось  в 2016 году на территории муниципального образования  - 8 человек, а умерло 18 . Трудоспособное  население по поселению  составляло  - 473 чел., пенсионеры -  407 чел.  Количество семей – 295, молодых семей (возраст   супругов до 35 лет)  - 27.  Всего  хозяйств населения – 841 из них 626 наличных. В личных подсобных хозяйствах содержалось 35 голов  КРС (из них 11 коровы), свиней – 60 голов, овец – 89 , коз – 39, лошадей - 2, кроликов – 71, птицы- 350, пчелосемьи – 60.

Бюджет муниципального образования  «Никольское» на 2016 год  был утверждён  решением Совета депутатов от  23 декабря 2015 года № 44 по доходам 6759,8 тыс. руб. и расходам  в сумме  – 6759,8  тыс. руб.  В течение года была произведена корректировка доходной и расходной  части бюджета. К концу года бюджет был  утверждён   по доходам –  8536,7 тыс. руб., по расходам – 8364,8 тыс. руб.

-субвенции, субсидии, дотации  и трансферты  - 6604,5тыс. руб.;

-  налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 585,1 тыс. руб.;

-  единый сельскохозяйственный  налог – 2,2 тыс. руб.;

-  земельный налог – 799,0 тыс. руб.;

-  налог на имущество физических лиц – 22,7 тыс. руб.;

-  аренда земли – 15,2 тыс. руб.;

-  доходы  от  использования  имущества – 490,2тыс.руб.;

- доходы  от  реализации  имущества – 493,5 тыс. руб;

- доходы  от компенсаций затрат  государства – 12,7 тыс. руб.

Структура  расходной части  бюджета за 2016 год:

-  Общегосударственные  вопросы -3024,8  тыс. руб.;

-  жилищно-коммунальное хозяйство – 2133,2 тыс. руб.;

-  национальная безопасность  и правоохранительная деятельность – 80,2 тыс. руб.;

-  национальная оборона – 80,6 тыс. руб.;

-  социальная политика  - 15,0 тыс. руб.;

-  культура, кинематография и  средства   массовой   информации – 1339,9 тыс. руб.;

-  физическая культура и спорт- 116,5 тыс. руб.;

-  национальная экономика –1574,6 тыс. руб.

Всего – 8 364,8тыс. руб.

Совет депутатов муниципального образования «Никольское» за 2016 год  провёл  10 заседаний,  из них два  заседания внеочередные.Было  рассмотрено 60 вопросов, в  том  числе:

-   о  капитальном  ремонте  объектов  ЖКХ на  территории  МО «Никольское»;

-  о  плане     мероприятий   по  отлову  и  содержанию  безнадзорных  животных  обитающих  на   территории   поселения;

-   о  внесении   изменений  в  Схему  уличного  освещения  на  территории   МО «Никольское» утверждённого   решением   Совета  депутатов  от 13.05.2009  № 16;

-  о  единовременной   выплате   муниципальным  служащим  в  связи   с выходом  на  страховую   пенсию;

- о назначении   выборов  депутатов  Совета   депутатов  муниципального   образования;

- об  утверждении  Положения  о  порядке проведения  конкурса  по  отбору   кандидатур  на  должность   главы   МО  «Никольское»;

- об  итогах   выборов   в  органы   местного   самоуправления  муниципального  образования  «Никольское»;

- об установлении земельного  налога;

- об  утверждении границ  территориального   общественного   самоуправления ст. Виледь, созданного  на  территории  муниципального  образования «Никольское» Вилегодского  муниципального  района  Архангельской   области  и другие  вопросы.

За 2016 год главой муниципального образования «Никольское» по основной деятельности и финансово-хозяйственной деятельности принято постановлений - 39, распоряжений  по основной деятельности - 62,

распоряжений по администрации – 24,  распоряжений по личному составу – 73.

В 2016 году в администрацию муниципального образования  «Никольское» поступило от граждан 32 письменных заявлений, выдано населению справок - 463.

Жилой  фонд:  введен в эксплуатацию 1 жилой  дом индивидуального застройщика,  завершён  капитальный ремонт дома № 48 по  ст.  Виледь.

Проведено два публичных  слушания, рассматривались  вопросы  по  бюджету   МО «Никольское"

В  2016 году  администрацией  МО «Никольское»  на  условиях  софинансирования  проведена  замена  участка теплотрассы, общей  длиной  303,2  метра на  сумму  1677518 руб.       за  счёт  собственных  средств  бюджета проведён   водопровод по  ул.  Советская к новостройкам (за Храмом) на  сумму  99100 руб. Заменена  лестница  на  подвесном  мосте.

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Никольская средняя школа» в 2016 году посещало 89 учеников, структурное подразделение детский сад «Мишутка» -  44 ребёнка.

На  территории  Никольской  средней  школы построено футбольное  поле  с  искусственным  покрытием. Активными  участника в  реализации   проекта  был  Леготин  Олег Михайлович, спонсорами  выступили  ИП  Михайлов (выделил 40000руб.) и  ИП Кобелев  И.А. (10000руб.)

Осенью были  посажены кедры  у  Храма в  с. Никольск и  у старой,    разрушенной   церкви  в  количестве  20  штук. В 2016  году  были  заменены  фонари  уличного  освещения на  энергосберегающие в с. Никольск.

В 2016 году на территории  МО «Никольское» реализованы  2   проекта территориального   общественного  самоуправления (ТОС): на  станции Виледь «Пешеходный   мостик»  и в с. Никольск «Место  отдыха  у  воды»  первый  этап. Общая  сумма  бюджетных  средств составила  161474 руб. Спонсорскую помощь    оказал индивидуальный   предприниматель (ИП) Кобелев  Игорь  Александрович, а житель  с. Никольска  Соловьёв  Николай  Петрович сделал  деревянные, очень  удобные лежаки и  кабинку.

В 2016  году  был  создан новый  территориальный  ТОС на  ст.  Виледь,  решением  Совета  депутатов  были  утверждены   границы территории, на  которой  осуществляется   территориальное  общественное  самоуправление ст.  Виледь.

В 2016  году комиссия  по  благоустройству   не  проводила  заседаний, но  проводила  субботник по  уборке  мусора  в лесном  бору (дер. Володино-Чаброво) и по  уборке  кладбища. Был  отмечен  памятным  призом хозяин  двора  в  дер. Рябовская  Вьюхин Анатолий  Леонидович, конкурса  по  благоустройству  не  проводилось  в виду  отсутствии  денежных  средств.

Всего нотариальных действий в 2016 году выполнено - 34, из них – удостоверено завещаний - 2, доверенностей –24, прочих  действий - 8. Сбор госпошлины составил – 3200 руб.

Глава муниципального образования                                    В.Н. Вьюхина

29.03.2017

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО СТ,КИВЕР И КИВЕРСКОМУ ЛЕСОПУНКТУ

ЗА 1943- 2015 ГОДЫ

Для справки : строительство магистрали Котлас-Воркута началось в 1937 году и закончилась 28 декабря 1941 года. Железная дорога была образована в июне 1942 года, до 1947 года она называлась Северо-Печорская железная дорога. Управление дороги находилось в г.Котласе. Строили железную дорогу заключенные.  Станция Виледь ,  ст.Кивер, ст.Чокур  (точная дата образования не установлена) с начала их образования и до 1967 года входили в территориальный состав Покровского сельского Совета.

«Из статьи «Как на Виледи железную дорогу строили…»(автор З.Гомзякова-  Вилегодская районная газета «Знамя труда» № 18 от 10.03.2013 г.) : «…

У Валентина Васильевича Божедомова из Коряжмы вся жизнь прошла на железной дороге. Ему были присвоены звания «Заслуженный работник транспорта» и «Лучший дорожный мастер сети железных дорог России». До сих пор он хранит все медали и благодарности, которых у него немало .Семья их жила в деревне Наволок Покровского сельского совета. В октябре 1942 года троих 16-летних подростков: Валентина Васильевича Божедомова, Вениамина Ивановича Божедомова и Любовь Степановну Рябову отправили от колхоза на спецработы на железную дорогу. Оформили учениками путейных рабочих и отправили на станцию Кивер. В то время там работали заключенные, но уже расконвоируемые, без охраны. Жили в бараке, где им отвели угол. Эти подростки оказались тут первыми вольнонаемными рабочими. Дорога в 1942 году уже была построена, а рабочие следили за ее состоянием….».

Из документально-исторического повествования «Памятник прошлого века» журналиста, писателя краеведа  Николая Николаевича Шкаредного : «… 20 августа 2015 года

Здравствуй, Виледь!

Так называется двадцатая зарисовка документально-исторического повествования  «Памятник прошлого века».

Мы распрощались с Урдомой. Паровоз пытается разбежаться, показать свою паровую прыть. Да как тут разбежишься, если разъезды и станции требуют остановки.…Название станции Чокур предположительно исходит от тюркскоязычного населения, которое словами «чукур», «чокыр» обозначало ущелье, овраг, буерак, впадину, котловину. В этом я убедился, неоднократно бывая на Чокуре, куда мы ездили на болота за клюквой.

Интересная получалась картина. Пригородка останавливается, народ высыпает из вагонов и замирает на перроне. Как будто приехали не за лесными богатствами, а просто так: постоять, потолкаться, пошептаться и… домой. Спросил у напарника, который пригласил меня в эту поездку, что происходит? Он в ответ улыбнулся: «Вишь, как хитрят. В лес не идут, чтобы кто-то чужой не увязался и не попал на их ягодные места». Мы никому в хвост не пристраивались, но вернулись с болота с ягодой.

Вокзал станции Кивер

Станция Кивер уже в те годы была оборудована площадками для погрузки древесины. Ее сюда вывозили лесозаготовители Вилегодского района. Ежегодно Виледь поставляла государству 65-70, а впоследствии 350-370 тысяч кубометров древесины. Благодаря этому и сегодня поддерживается в проезжем состоянии дорога Виледь-Кивер. Мои попытки выяснить: откуда пришло на северную магистраль название «Кивер» не увенчалось успехом. Действительно, в этом слове скрыто что-то невероятное. «Киви» с эстонского и финского – камень. Слово, как, впрочем, и названия других населенных пунктов, образовано из двух слогов: КИ и ВЕР. Но и это деление не облегчает раскрытия названия «Кивер». Кто-то подсказал: кивер – военный головной убор цилиндрической формы, с плоским верхом, часто с украшением султаном. Был распространен во многих европейских армиях в начале  XIX века. В русской армии кивер существовал до 1846 года, но в отдельных подразделениях – до Первой мировой войны. Был он тяжел, но ценился тем, что берег голову солдата от непрямого сабельного удара.

Только какое отношение военный кивер имеет к таежной станции. Но так распорядилась судьба, что в 1971 году в 28 километрах от станции Кивер был произведен первый подземный взрыв в мирных целях по программе глубинного сейсмического зондирования земной коры. В 1988 году был осуществлен второй подземный взрыв в том же районе, примерно в 700 метрах восточнее от первой точки. Обе скважины расположены близ бывшего поселка Паломыш.

Впервые мне удалось побывать на месте ядерных взрывов с большой бригадой специалистов гражданской защиты, которые с дозиметрами в руках подтвердили, что загрязнение территории и объектов внешней среды продуктами ядерных взрывов нет, мощность экспозиционной дозы находится на уровне естественного гамма-фона. Было это в январе 1990 года. В то время в Паломыше еще жила одна семья, и она нам рассказала во всех подробностях, что пережила в те минуты, так как поселок находится всего в 4 километрах от места взрыва. Можно представить, что они ощущали в этот миг, если у нас в Коряжме от взрывов в домах качались люстры. А перед взрывом, как рассказали нам старики, из ближнего леса неожиданно ушли муравьи. Видимо, у них свой природный дозиметр, который более совершенен и  начинает работать  еще до взрыва.

На месте ядерных взрывов на Виледи

Когда в 1953 году, мы проезжали станцию Кивер, здесь было многолюдно. Да и на Паломыше работал лесопункт. Этот лесной поселок был обустроен по полному набору всех необходимых объектов. И лес отсюда, с Паломыша, возили машинами на Кивер. С годами лесники сдали свои позиции. И поселки, и дороги стали зарастать дурман-травой да лесом. От былых построек почти ничего не осталось. Только кое-где еще зияют темными дырами не засыпанные и не закрытые колодцы. Пустеют лесные поселки — и на станции тишина. Это подтверждают и замурованные железными ставнями окна железнодорожного вокзала….».

Киверский лесопункт был образован  в конце 1943 года. К сожалению, приказы по личному составу и основной деятельности Вилегодского леспромхоза за период с 06.08. по 31.12. 1943 года в фонде леспромхоза  отсутствуют, поэтому точная дата открытия Киверского лесопункта не установлена, но  в списке предприятий по Вилегодскому леспромхозу по состоянию на 01.01.1944 года уже значится Киверский лесопункт.

До назначения  в начале  января 1944 года  начальником Киверского лесопункта   Каточигова Фаддея Ананьевича,  обязанности начальника лесопункта исполнял Захаров М.К. (инициалы не расшифрованы- так в документе).

«В апреле 1943 года лесные массивы Верхне-Лупьинского механического  лесопункта были отнесены к  Ленскому району, и врачебная амбулатория там была закрыта.  Но оборудование, инструментарий нашли свое применение во вновь открывшейся врачебной амбулатории на ст.Кивер. Амбулаторная помощь была приближена к жителям Киверского и Паломышевского лесопунктов.  Киверскую врачебную амбулаторию открывала врач В.П. Стрекаловская, прибывшая в район в 1943 году. После нее заведующими работали фельдшеры, в частности, длительный период трудился А.А.Натунян…».( Из книги М.Ногтева «Медицина Виледи») . Стрекаловская В.П. была  назначена зав. Киверской врачебной амбулаторией приказом райздравотдела Вилегодского райисполкома № 169 от 28 декабря 1943 года.

На 1 квартал  1944 года по Киверскому лесопункту был доведен план заготовок и вывозки : рубить - 2290 кбм., поставить на рубку-  228 чел., возить – 2670 кбм., поставить лошадей – 132.(Так в документе).

Приказом № 83 по Вилегодскому леспромхозу от 24.04.1944 года были установлены премии за выполнение плана по заготовке-вывозке авиа-сосны начальникам лесопунктов и мастерам леса, в числе которых были начальник Киверского лесопункта Каточигов Ф.А., мастера леса: Ларионов Виталий Викторович , Железко Франс Августович.

Для организации работы лесозаготовок набирали сезонную рабочую силу по сельсоветам (по Киверскому лесопункту – Прилуцкий , Покровский, Чуркинский сельсоветы) . На общих собраниях колхозников разъяснялись условия работы на лесозаготовках. И только после этого заключался договор с колхозом и колхозниками. Для проведения этой разъяснительной работы направлялись назначенные работники из аппарата леспромхоза и лесопунктов.

Приказом Вилегодского ЛПХ  (номер не указан) от 21 июня 1944 года для подготовки лесорубочного инструмента к осенне-зимнему сезону были установлены минимальные нормы выдачи лесорубочного инструмента:

а) топор выдается каждому рабочему , занятому на лесозаготовительных работах;

лучковая пила – каждому вальщику и раскряжевщику и одна запасная на звено;

клин – каждому вальщику леса  с корня;

кондак – на звено;

стрела системы Дмитриева-  для физически слабых вальщиков.

Для  лесопунктов был утвержден план подготовки лесорубочного инструмента к осенне-зимнему сезону 1944-45 годов, в том числе и по Киверскому лесопункту:  270 топоров, 260 лучковых пил, 50 клиньев,  50 кондаков, 15 стрел системы Дмитриева, 3 станка для точки пил, 500 топорищ, 250 станков для лучковых пил.

В 40-е годы  в лесопунктах для выполнения плановых заданий постоянно проводились стахановские месячники и вахты.

Приказом Вилегодского ЛПХ  (номер - не указан- так в документе) от 29 декабря 1944 года с 5 января по 5 февраля 1945 года в лесопунктах проводился стахановский месячник. На период стахановского месячника по лесопунктах  установлен план лесозаготовок по рубке  и вывозке, в том числе по Киверскому :  рубка – 15600 кбм., вывозка – 191200 кбм.

В приказе Вилегодского ЛПХ № 228 от (дата не указана- так в документе) декабря 1944 года значится, что на основании указаний треста «Котласлес» в декабре месяце будет завезено  по леспромхозу спецтрудпереселенцев в количестве 700 человек, которые будут размещены в следующих участках…, в том числе и  в Киверский лесопункт :  кв.69; 71 кв.- 200 человек .

Приказом Вилегодского леспромхоза № 5 от 10 января 1945 года зам. директора  т.Армеев А.С. был командирован в Киверский л/п для встречи эшелона спецпереселенцев и оказания помощи в размещении.

Приказ ЛПХ  (номер  - не указан – так в документе) от 28июня  1945 года указаны виды дорог в лесопунктах на 4 квартал 1945 года , в том числе по Киверскому  лесопункту : «декавильная, ледяная, сп.поливная» .

В приказе Вилегодского ЛПХ № 74 от 14 марта 1946 года  говорится : «По инициативе рабочих и инженерно-технических работников Орлецкого леспромхоза бюро областного  комитета ВКП (б) от 25 февраля постановило провести с 1-го по 11-е марта стахановскую вахту по л/з в честь первой сессии Верховного Совета СССР. Целью стахановской вахты являлось выполнение пятидневного задания на 200% и в дальнейшем закрепить достигнутые успехи с тем, чтобы обеспечить выполнение сезонного плана л/заготовок. Анализ работы в период стахановской вахты показывает, что ни один лесопункт с поставленной задачей не справился. А такие лесопункты, как Киверский и Вохтинский, дали снижение темпов работы по сравнению с теми темпами, которые они имели : …Киверский лесопункт :

первая пятидневка стах. вахты -  рубка – 1377кбм. , возка – 1651кбм.; вторая пятидневка стах. вахты:  рубка 1133кбм. , возка – 1346 кбм. …».

Людям, связанным с прямым производством в военное время и после войны выдавались хлебные карточки килограммовые, не связанным с прямым производством, например сапожникам,  письменосцам, лесной охране, пастухам, объездчикам, конюхам, кладовщикам, бригадирам подсобного хозяйства выдавались 500 –граммовые карточки.

Великая Отечественная война нанесла лесной промышленности огромный ущерб. Основная тяжесть лесозаготовительных работ легла на плечи женщин и подростков. Они заменили ушедших на фронт,  работали от темна и до темна.

К работе в лесопункте привлекались даже дети, например, как пишет директор леспромхоза в своем приказе №256 от 16 сентября 1946 года о наказании за то, что начальник Киверского лесопункта послал конегонами «… три ребенка в возрасте от 10 до 12 лет. босых, без хлеба и карточек…» до ст.Шобья.

Киверская начальная школа существовала с 1946 года, ближайшая железнодорожная станция – ст.Кивер. Учебное здание ( год возведения ) 1946 года  , приспособленное на 50 мест. Всего детей училось в 1946/47 учебном  году -62.

По паспорту начальной школы за 1946-1950 годы:

Населенные пункты, входящие в район школы

Расстояние до школы в км.

69-й квартал

ст.Кивер

71-й квартал

5-я колония

5

Учитывая то, что лошади использовались на вывозке леса, в каждом лесопункте были свои конюшни, в том числе и в Киверском лесопункте. В 1946 году содержалось 20 лошадей , кроме этого был и крупно-рогатый скот (коровы)  – 5 голов. Ежегодно  комиссией, в составе которой был ветработник, производилась приемка помещений,  подготовленных к зимовке скота.

О том , что в Киверском лесопункте работали спецпереселнцы подтверждают также приказы директора леспромхоза, например: « приказ

№ 276 от 5 октября 1946 года : «п.1. Спецпересенцам Киверского л/п Рот Гендриху Филипповичу,  Ридлигер  Эдуарду Петровичу , Зайлеру  Христиану Адольфовичу в связи с выездом на соединение с семьей произвести окончательный расчет.». (Так в документе).

Приказом № 327 ЛПХ от 29 ноября 1946 года  было постановлено проведение стахановского месячника с 1 декабря 1946 года по 1 января 1947 года. Основной задачей которого было увеличение заготовки леса в полтора и вывозки в два с половиной раза. Установить на период стахановского месячника задание в разрезе лесопунктов и мастерских участков: …Киверский :  задание на декабрь – заготовка – 9,0 тыс.кбм.; вывозка 14,0 тыс.кбм. «подв»- 3,0 тыс.кбм.; пятидневка : заготовка – 1500 кбм.; вывозка -2333 кбм., «подв» - 500 кбм.; суточный: заготовка – 360 кбм., вывозка- 560 кбм.,» подв» - 120 кбм…Поставить на основное производство заготовку, вывозку, навалку, свалку п/кадра и лошадей с обоза в разрезе лесопунктов:

…Киверский: наличие п/кадра – 98, лошадей – 9; поставить на заготовку- 57, вывозку- 8, н/с – 16; лошадей:  вывозка – 8….».(Так в документе).

В лесопунктах Вилегодского леспромхоза проводилась организационная работа по  повышению производственной квалификации мастеров леса и их помощников. А также организация обучения стахановским методам работы рабочих постоянного кадра и сезонников, создавались стахановские школы и кружки технического минимума. Утверждался персональный состав слушателей кружков и их руководители ,  в том числе и по Киверскому лесопункту: - 100 чел. Состав слушателей стахановские школы по лесопунктам также утверждался, в том числе по Киверскому – 15 чел.

Охрана леса от пожаров осуществлялась силами назначенных пожарных сторожей в лесопункта, например:

Приказом ЛПХ № 116 от 22 мая 1947 года п.4.  в целях наилучшей охраны леса от пожаров в лето 1947 года в Киверском лесопункте по линии железной дороги с 1 июня с.г. назначить временных пожарных сторожей в кол-во 4 человек, за каждым был закреплен определенный участок. Дополнительно приказом № 128 ЛПХ  от 3 июня 1947 года в целях наилучшей охраны лесов от пожаров по линии железной дороги в районе Кивер-Чокур были назначены еще 2 пожарных сторожа.

Приказом ЛПХ № 171 от 18 июля 1947 года в соответствии с решением треста Котласлес в Киверском лесопункте решено организовать автомобильную вывозку леса и электрофицированную заготовку, в связи с этим с Паломышевского лесопункта в Киверский были переданы 3  исправных жидкотопливных автомашины с полным оборудованием для вывозки леса.

Приказом ЛПХ № 178 от 24 июля 1947 года в связи с переключением 3 автомашин и 1 электростанции и 4 электропил с Паломышевского л/п в Киверский л/п был установлен годовой план на 1947 год  по Киверскому лесопункту:  заготовка  53 тыс.кбм, возка- 56 тыс. кбм, в том числе  механизированная заготовка - 10,0 тыс.кбм, возка - 15 тыс. кбм..

На 18 ноября 1947 года в Киверском лесопункте имелось рабочих постоянного кадра – 113 чел.

Приказом ЛПХ № 9 от 13 января 1948 года на основании приказа по тресту «Котласлес» от 9 января 1948 года № 9 о ликвидации Урдомского лесоперевалочного комбината Киверским лесопунктом был принят лесосклад на ст.Кивер Урдомского л/п комбината, со всем оборудованием, рабочей силой и производственным аппаратом и складом лесоматериалов по балансу на 1 января 1948 года, с последующим уточнением на день фактической передачи. Принятый лесосклад на ст.Кивер  стал считаться  мастерским участком Киверского лесопункта

В приказе ЛПХ № 13 от 8 января 1948 года указано, что при личной проверке мастерского участка 5-я колонна мастера леса т.Ильина и мастерского участка 69 квартал мастера леса Железко,  санитарные условия в поселке мастерского участка Ильина  нарушались грубым образом, кругом  бараков лились помои в бараках грязь. Мастерский участок 5-я колонна Киверского лесопункта был разукрупнен, организован мастерский участок № 2 с обыкновенной вывозкой на конечный склад к железной дороге. В мастерском участке Железко организовать вывозку по двум дорогам и на два склада одна с вывозкой на обыкновенных санях, вторая на санях СЛЗ.

На контроле отдела кадров Вилегодского леспромхоза  была подготовка кадров инженерно-технического состава, а также и рабочих постоянного кадра . В течении года направлялись  на курсы по специальностям, задействованным в лесопунктах леспромхоза.

Приказом № 125 ЛПХ от 16 августа 1948 года был утвержден приказ Киверского лесопункта от 17.08.48 г. об организации курсов трактористов в кол-ве 10 человек.

Приказ № 44 ЛПХ от 25 августа 1948 года : « Центральным участком производства по Киверскому лесопункту является участок 71 кв. на котором  сосредоточено : весь мехпарк, автодорога с объемом вывозки лесоматериала на склады к общей программе осеннее-зимнего сезона лесозаготовок до 60%. Основное жительство производственные и коммунальные постройки и  абсолютное большинство рабочих постоянного кадра. Контора лесопункта, со всем обслуживающим ее аппаратом,  находится на производственном участке 69 квартал, то есть ,от участка 71 кв. на расстоянии 5 км.,  и от  Шилеги 13 км., от уч. 5 колонна 7 км., что создает  большое неудобство в деле осуществления руководства всеми производственными участками и особенно центральным участком 71 кв. с одной стороны, и массовые переходы рабочих по личным делам в контору лесопункта с другой . В целях концентрации руководства на центральном участке производства лесопункта и отсюда как следствие прекращение излишних хождений рабочих приказываю:

1. начальнику Киверского лесопункта тов. Меньшакову находящееся помещение на участке Кивер бывшая пекарня к 1 сентября сего года перебросить на центральный участок производства л/п 71 кв. и  оборудовать последнее под контору с переводом всего конторского аппарата с уч. 69 кв. к 10 сентября 1948 г..

2. Освободившуюся жилплощадь по уч.69 кв. отремонтировать и приспособить для нормального размещения проживающих рабочих постоянного кадра и будущих работать на этом участке в зиму 1948-49 рабочих сезонников.

3. Вместе с организацией работ по концентрации руководства напрячь все силы на успешное завершение подготовительных работ как то завершение работ по ниже  лимитному строительству. Ремонт жилых и коммунальных помещений, строительство мостов и прокладка автодорог, рацдорог, ремонта и строительства подвижного состава, дорожных орудий и особенно механизмов…». (Так в документе).

Приказом ЛПХ № 48 от 27 августа 1948 года было принято положение «Об улучшении общежития рабочих лесопункта Вилегодского леспромхоза» и был доведен план ввода в эксплуатацию жилфонда по лесопунктам в сроки до 1 октября 1948 года в квадратных метрах, в том числе и по Киверскому лесопункту:

Внелимитное новое строительство – 545; ремонт существующего жилфонда – 1800 ; Всего квадратных метров – 2345.

Приказом райздравотдела № 32 от 23 февраля 1948 года на основании решения Вилегодского райисполкома Киверская врачебная амбулатория была реорганизована в фельдшерско-акушерский пункт.

Приказом ЛПХ № 50/к от 15 февраля 1950 года в числе победителей соцсоревнования за период стахановского месячника (с 5.01. по 5.02.1950 г.) , добившихся наивысших показателей  выполнения производственной программы лесозаготовок, выполнивших условия соцсоревнования по профессиям,  в числе победителей значатся рабочие по Киверскому лесопункту: Филипьев П.А. шофер Киверского лесопункта,  вывез 663 кубом., выработал 57 т/норм, среднее выполнение норм 220%; Шмаков Н.А. ручная заготовка , Киверский лесопункт, заготовил 99 кубом., выработал 31 трудонорму, выполнял нормы на 165%; Согласно этого приказа выше перечисленные рабочие были премированы радиоприемниками «Комсомолец». В этом же приказе были отмечены лучшие товарищи, близкие к выполнению условий соц.соревнования и могущих за февраль месяц получить премии, в числе которых рабочий Киверского лесопункта: Обидин И.С. (Так в документе)

Приказ ЛПХ № 305 от 14 ноября 1950 года «О завершении плана капитального строительства»: «…Для безусловного окончания строительства начатых объектов и выполнения титульного списка капитальных работ на 1950 год приказываю: …Начальнику Киверского лесопункта тов.Бровину доделку бани и столовой закончить к 20 декабря; строительство общежития на 35 человек закончить к 20 декабря, 25 декабря сдать в эксплуатацию…».

По паспорту Киверской начальной школы за 19501955 учебные годы имеются следующие сведения: « Киверская начальная школа, адрес – Вилегодский район Покровский сельский Совет Киверский лесопункт, ближайшая железнодорожная станция – Кивер, расстояние от школы до станции – 8 км. Существует с 1946 года, имеет два комплекта по 1-4 классам.

Район обслуживания школы:

Населенные пункты, входящие в район школы

Расстояние  до школы (в км.)

69 квартал

71 квартал

Водокачка

ст.Шилега

1,5

Новая Шилега

7

1950/51 учебный год – число детей посещающих школу – 47.

1951/52 учебный год – число детей, посещающих школу – 44.

1952/53 учебный год – число детей, посещающих школу – 41.

1953/54 учебный год – число детей посещающих школу – 28.,

Приказ ЛПХ № 32 от 3 февраля 1951 года : «На основании постановления объединенного заседания бюро РК ВКП(б) и исполкома райсовета депутатов трудящихся за успехи, достигнутые в соцсоревновании  л/п Вилегодского ЛПХ за январь 1951 г. одновременно с вручением переходящего Кр. Знамени РК и исполкома р/совета…п.2. Поточной  механизированной бригаде Фокина Киверский л/п, заготовивших и стрелевавшей за январь м-ц 3600 куб., погружено краном 3100 куб. стрелевать на один трактор КТ-12 2250 кубом. При средней производительности на тракторосмену 85 куб. вручить переходящее Кр. Знамя ЛПХ и профсоюза  леса и сплава и выдать денежную премию в размере 500 рублей.». (Так в документе).

Приказ ЛПХ № 66 от  7 марта 1951 года : « О капитальном строительстве в 1951 году»  п.1. Годовой титульный список капитальных работ на 1951 год утвержденный трестом «Котласлес» принять к неуклонному исполнению в размещении объектов строительства в следующих пунктах:…Киверский лесопункт: общежитие на 35 чел. 1 шт.; трасса в 74 кв. автогрунтовая  дорога 5 км.; трасса станция лесопункт – автогрунтовая дорога 2 км.; трасса- станция лесопункт – автолежневая дорога 2 км….».

Леспромхоз сильно нуждался в пополнении рабочей силы, поэтому направляли для вербовки рабочих  уполномоченных из штата леспромхоза в южные области нашей страны (Воронежская, Брянская,Рязанская, ). Переселенцы прибывали с семьями.

Приказ ЛПХ № 314 от 10 сентября 1951 года : «…К сентябрю 1951 года леспромхоз был насыщен новой передовой техникой, механизмами, транспортными средствами и получил колоссальное количество квалифицированных кадров. Для этих кадров должны быть предоставлены хорошие жилищно-бытовые условия, коммунальные услуги и культурное обслуживание в лесных поселках. В связи с ростом объема лесозаготовок леспромхоз имел задание на осенне-зимний период 1951-52 г. 450 тысяч кбм.. Для выполнения этой задачи леспромхоз будет иметь к 1 октября с.г. 4000 человек рабочих, из них 550 человек семейные. Наличие имеющего жилого фонда ни в коей мере не обеспечивает потребность и требует немедленное развертывание работ по увеличению жилфонда за счет нового строительства и восстановления старых лесных поселков, расширения сети культурно-бытовых и торговых помещений. В целях безусловного обеспечения нормальными жилищно-бытовыми условиями всех рабочих лесозаготовок в осенне-зимний сезон 1951-52 г. приказываю: 1. В дополнение к приказу   ЛПХ-а  установить план строительства и пуска в эксплуатацию к осенне-зимнему сезону 1951-52 г. новых жилых домов, культурно-бытовых помещений и расширения жилфонда за счет старых лесных поселков…п.4. Начальнику Паломышевского лесопункта тов.Быковскому пустить в работу пилораму в две смены и обеспечить пиломатериалами в потребном количестве …а также для восстановления поселка 74 кв. Киверского лесопункта по их заявке…п.6. Предупредить начальников лесопунктов, что они с первого октября будут иметь рабочих : Киверский – 625 чел….Приложение № 1 к приказу: План нового строительства и расширения жилфонда за счет старых поселков к осенне-зимнему сезону 1951-52 года: Киверский лесопункт: 1. Перевести общежития из 69 кв. в 74 квартал 2. Поставить столовую в 74 кв. 3. Построить кр. уголок за счет перевозки срубов из новой Шилеги. 4. Оборудовать кр. уголок в новой Шилеге. 5. Оборудовать кр. уголок в 69 кв….».(Так в документе).

Приказ ЛПХ № 325 от 14 сентября 1951 года: «…п.9. С цель нормального размещения рабочих, по жилстроительству провести следующие мероприятия:… по Киверскому лесопункту : достроить общежитие на 35 чел….п.9. Для нормального обеспечения рабочих культурно-бытовыми условиями построить и оборудовать вновь красные уголки, торговые помещения и другие: …Киверский лесопункт:  построить красный уголок в 74 квартале…». (Так в документе).

Приказ № 347 от 7 октября 1951 года: «О лесозаготовках в сезоне 1951-52 гг.: …Начальникам лесопунктов, производственному аппарату леспромхоза и лесопунктов строго соблюдать утвержденный технологический процесс лесозаготовок на сезон 1951-52 гг. как основное руководство в организации передовых методов труда на лесозаготовках получения высокой производительности механизмов и рабочих. Организовать 10 поточно-комплексных бригад с конечной фазой погрузки леса на подвижной состав с объемом работ на сезон 170 тысяч кубометров в следующих лесопунктах: …Киверский лесопункт:  бригадир м/леса Вахрушев ,  задание 19,0 тыс.кбм. на сезон, суточный график 140 кбм,  65 человек,  заготовка пилами К-5, трелевка тракторами, погрузка краном, при двухсменной работе на всех процессах кроме валки хлыстов и обрубки сучьев; бригадир м/леса Шевелев, задание 18,0 тыс.кбм. на сезон, суточный график 120 кбм, 60 человек, трелевка лебедками ТЛ-3, погрузка краном при двухсменной работе на всех процессах кроме валки хлыстов и обрубки сучьев….». (Так в документе),

Приказ ЛПХ № 34а от 4 февраля 1952 года: «…перед лесной промышленностью поставлена задача – уменьшить сезонность лесозаготовок, для чего провести в новых района строительство механизированных предприятий, обеспечив их постоянными кадрами рабочих. Однако бездушное и безответственное отношение многих руководителей лесопунктов , м/леса, завхозов, зав.магазинами к вопросам приема , устройства и закрепления рабочих ведет к тому, что вся проводимая работа по комплектованию постоянных кадров  не дает  должных результатов. Руководители лесопунктов не проводят повседневную работу на производстве и не принимают действенных мер к наведению порядка в этом деле, а так же либерально относятся к завхозам, мастерам, допускающим бездушное отношение к устройству рабочих. Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия рабочих и плохое их трудовое использование вызывает большую текучесть их состава. Только за 1952 год выбыло 579 рабочих, в том числе по л/п - :…Кивер прибыло – 85, убыло 101… . В Киверском л/п 50% постоянного кадра используется на подсобных и вспомогательных работах, в следствии неиспользования на основных работах у рабочих низкие заработки. В виду плохой организации труда внутрисменный простой рабочих составляет 20-40% от рабочего времени в…Киверском л/п. Работа ОРСа по организации снабжения рабочих продовольственными и промышленными товарами поставлена крайне неудовлетворительно. Во многих магазинах отсутствуют в продаже посудо-хозяйственные и галантерейные товары, теплая обувь и одежда, мебель, керосин, необходимый ассортимент продуктов питания. Допускаются перебои в торговле хлебом. Доставка горячей пищи на лесосеку к месту работы во многих лесопунктах неорганизованна. …В целях ликвидации имеющихся крупных недостатков в трудовом использовании и жилищно-бытовом устройстве рабочих, а также  прекращения текучести их состава приказываю:  1а. нач.лесопуктов в течение февраля 1953 г. ,с участием профсоюзных организаций , провести проверку санитарного состояния и оборудования каждого общежития и обеспечить за счет любых работ в т.ч. лесозаготовок, чтобы каждое общежитие было оборудовано койками и необходимым комплектом постельных принадлежностей- матрац,2 простыни, 2 наволочки, одеяло и  табуретка на каждого проживающего, а также на комнату стол и на 2-х проживающих одну прикроватную тумбочку; б) не реже чем в 2-3 месяца один раз проводить санитарную обработку и дезинфекцию общежитий рабочих, для чего получить немедленно дуст согласно разнарядки, а также обеспечить бесперебойную работу бань , прачечных и дезкамер, навести надлежащий порядок с учетом и хранения бытового инвентаря, находящегося в общежитии, своевременно производить его ремонт и решительно бороться со всеми случаями расхищения имущества и использованием не по назначению. Выданные семейным кровати, постельные принадлежности, лампы, ведра, тазы, чайники отобрать и пополнить   общежития одиночек; в) тщательно проверить подготовленность  к зимним условиям общежитий рабочих и жилые дома – наличие двух рам, их промазку, утепление цоколей, тамбуров, исправность печного отопления, устранить выявленные в этом недостатки и обеспечить при каждом общежитии организацию сушилок для просушки обуви и одежды рабочим;  г) в двухнедельный срок создать для каждого общежития рабочих, а также коммунально-бытовых учреждений , месячный запас сухих дров для отопления их и обеспечить поддерживание месячного запаса;  д) потребовать от начальников л/п, завхозов, мастеров леса, чтобы они лично и систематически проверяли состояние общежитий рабочих и принимали немедленные меря к устранению имеющихся у них недостатков. 2. Для изготовления простейшей мебели для оборудования  общежитий, клубов, красных уголков, столовых и других бытовых учреждений , а также  для продажи семейным,  создать в каждом л/п мастерские с количеством 3-6 человек столяров и плотников. Устанавливаю  план на квартал:…Кивер : кровати дерев. – 50, табуретки – 50, тумбочки – 50, столы – 10, диваны- 10…немедленно обеспечить выделение и завоз в лесопункты достаточное количество  для продажи рабочим умывальников,  ламп, стекол, ведер, тазов, кружек, теплую одежду, обувь, кровати, обеспечить нормальную торговлю керосином и в каждом магазине иметь в продаже обязательный минимум продовольственных и промышленных товаров. 4) Нач.л/п клубы, красные уголки в срок до 15/II оборудовать  жестким инвентарем, обеспечить освещением, отоплением, охраной и уборкой. Б) Беспрепятственно предоставлять  транспорт для перевозки кинопередвижек, агитбригад. 5)….установить жесткий порядок, чтобы на каждом л/участке была организована продажа горящей пищи….обеспечить полностью магазины и столовые необходимым инвентарем, посудой и столовыми приборами….». (Так в документе).

В отчете отдела образования о состоянии дошкольного воспитания за 1952-1953 годы упоминается, что за 1952-1953 учебный год в Вилегодском леспромхозе было 3 детских сада: Киверский, Паломышевский, Нарчугский.

Приказ ЛПХ № 337 от 17 декабря 1953 года: «Во исполнении е приказа по тресту «Котласлес» от 1 декабря 1953 г. № 169 приказываю:

1. Произвести выплату единовременного пособия вознаграждения рабочим, руководителям и инженерно-техническим работникам, которые получали надбавку за выслугу лет в соответствии с постановлением СНК ССР от 29 сентября 1937 г. № 1720, в конце 1953 года за период работы с ноябрь и декабрь месяц в установленном инструкции проценте. 2. Рабочим, руководящим,  и инженерно-техническим работникам, не получавшим ранее надбавки за выслугу лет, произвести выплату единовременного вознаграждения, предусмотренного постановлением Совета Министров СССР и центрального комитета КПСС от 7 октября 1953 года № 2570, в установленном проценте от годового оклада тарифной ставки за 1953 год.

3. Организовать комиссию по установлению трудового стажа для получения единовременного вознаграждения за выслугу лет …».

Приказ ЛПХ № 94а от 27 мая 1954 года: «п.1. В связи с сокращением объема заготовки леса из-за отсутствия лесосырьевой базы в Киверском лесопункте, детский сад данного лесопункта перевести в 33 квартал Соровского лесопункта с 1 июня с.г., с переводом обслуживающего персонала.

Приказ ЛПХ № 101 а  от 3 мая 1954 года: « п.1. В связи с ликвидацией Киверского лесопункта  и передачей всех средств производства Паломышевскому лесопункту с 1 июня с.г.  должностной месячный оклад нач-ку Паломышевского л/п Меньшакову А.Г. установить в сумме 1540 рублей.».

Приказ ЛПХ № 102 от 3 июня 1954 года :»п.1. В связи истощения сырьевой базы Киверский л/п закрыт. П.2. Все материальные ценности л-та передать Паломышевскому л/п..»

После закрытия Киверского лесопункта до февраля 1973 года существовал склад Вилегодского леспромхоза на ст. Кивер, на котором помимо хранения материалов,  производились   погрузочные и разгрузочные работы механизмов, отправляемых в капитальный ремонт и получаемых из кап.ремонта.

Приказ ЛПХ № 55 от 27 марта 1963 года: «В целях производственной необходимости с 28 марта 1963 года открыть котлопункт на станции Кивер….п.2. Обеспечение продуктами котлопункта возложить на зав.складом ОРСа станции Кивер…».

19 января 1967 решением облисполкома населенные пункты, расположенные по линии Северной железной дороги: станция Виледь, разъезды №№ 1136 км,1141 км.,1147 км, 1148 км., 1153 км., 1154 км., 1161 км., 1165 км., станция Кивер,  станция Чокур, были исключены из состава Беляевского сельсовета и переданы Никольскому.

Мероприятиями Вилегодского леспромхоза по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий рабочих , служащих и ИТР на 1971-1975 годы  в целях закрепления рабочей силы  по Киверу запланировано :  «На станции Кивер в 1971 году пущена в ход погрузочно-разгрузочная кран-балка, которая заменила ручной труд рабочих, занятых на погрузке вагонов  балансов и фанер-сырья…. Новое строительство : …ст.Кивер : двухквартирные дома : 1972 г. – 3 дома, 1973 г. – 4 дома, 1974 г. – 3 дома…. Торгово-производственная сеть …ст.Кивер на 2 раб.места – 1974г….Склады-овощехранилища – станция Кивер на 170 тонн – 1974 г….Построить кран-балку – ст.Кивер – 1 штука – 1971 г.

Приказом ЛПХ № 19 от 2 февраля 1972 года : в связи с организацией работ  по вывозке лиственной древесины на ст.Кивер и сопутствующим работам приказываю: 1. С сего числа Радченко Михаила Георгиевича назначить мастером погрузочно-разгрузочных работ на лесоперевалочном пункте станции Кивер …2. В обязанности Радченко М.Г. включить все работы, связанных с погрузкой т разгрузкой : лесных грузов, материалов поступающих и выходящих из леспромхоза, слив горюче-смазочных материалов, выполнение хозяйственных работ, очистка подкрановых путей и пути ж.д. тупика, учет и отчетность по движению древесины на ст.Кивер…». (Так в документе).

Приказ ЛПХ № 24 от 3 февраля 1973 года: «Об организации нижнего склада  ( на правах участка) на ст.Кивер по приемке, переработке и отгрузке древесины в вагоны МПС. В связи с заготовкой    и вывозкой  лиственной и хвойной древесины к железной дороге ст.Кивер, дальнейшей ее переработке и отгрузке потребителю в вагоны МПС, приказываю: п.2. Организовать участок нижнего склада на ст.Кивер по приемке, разделке и погрузке древесины в вагоны МПС, согласно плана производственной программы лесозаготовок с подчинением руководству Соровского лесопункта. 3.Мастер н/склада ст.Кивер Радченко М.Г. с вверенной ему рабочей силой и средствами производства переходит в полное подчинение начальнику Соровского лесопункта т. Якину В.Е. .4 Руководству Соровского л/п начальнику т. Якину В.Е. , ст.механику Стенину М.Е., завхозу Татарскому А.Ф. обеспечить нижний склад (участок) ст.Кивер материально-техническим снабжением, рабочей силой и средствами производства под выполнение плана отгрузки лесоматериалов в вагоны МПС, впредь с расширением производственных мощностей , развивать  материально-техническую базу и средства производства, обеспеченность рабочей силой.». (Так в документе).

Приказ ЛПХ № 68/49 от 11 апреля 1973 года :» 1. Ввиду организации нижнего склада Соровского лесопункта по разделке и отгрузке древесины на ст.Кивер, для обеспечения рабочих горячим питанием открыть котлопункт с 11 апреля 1973 года с двух, а при необходимости с трех разовым питанием в сутки…».(Так в документе).

Приказ  ЛПХ № 173 от 15 сентября 1973 года : «О строительстве нижнего склада на ст.Кивер.  Для освоения лиственной древесины, в особенности в Соровском, Фоминском и частично в Вохтинском лесопунктах, ПКТП комбината «Котласлес» заканчивает работу над проектно-сметной документацией  по механизации работ на нижнем складе ст.Кивер, т.е. леспромхозу необходимо построить хозяйственным способом в 1973-74 году механизированную площадку и сортировочный транспортер с объемом переработки 30 тыс.кбм. лиственной древесины в год. Однако с наступлением зимнего периода леспромхоз должен производить вывозку лиственной древесины на ст.Кивер с последующей ее разделкой непосредственно на нижнем складе, для чего необходимо построить на нижнем складе и пустить в эксплуатацию упрощенную разделочную площадку по разделке древесины с ручной сортировкой с помощью тележки и пути УЖД….». (Так в документе).

Приказом ЛПХ № 66 от 26 марта 1976 года за создание и внедрение новой техники – для механизации и тяжелых и трудоемких работ работниками леспромхоза был введен в эксплуатацию кран БКСМ-14ПМ-2 на ст.Кивер Северной ж.д. в сроки , установленные объединением, были вручены премии.

Приказом ЛПХ № 201 от 11 сентября 1976 года Быданову Анну Мартыновну с 8 сентября 1976 года назначить заведующей хозяйством поселка нижнего склада Кивер Соровского лесопункта…В связи с  малым поступление грузов и других материальных ценностей и ликвидации склада ГСМ на ст.Кивер  вменить в обязанности Быдановой  А.М. : заправку имеющейся на нижнем складе ст.Кивер техники, осуществление разгрузки и сохранности грузов, частично поступающих для нужд леспромхоза. следить за пожарным инвентарем и пожарными механизмами с полным обеспечением противопожарной безопасности. Обеспечить санитарное состояние поселка, заготовку сухих дров для общественных зданий. Возглавлять работу по ремонту жилья  других общественных зданий поселка.». (Так в документе).

Приказом ЛПХ № 243  от  3 ноября  1977 года в ознаменование 60  годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и высокие производственные показатели в социалистическом соревновании , награжден  Почетной грамотой Горячих Капитон Семенович – раскряжевщик н/склада ст.Кивер Соровского лесопункта, объявлена благодарность – разметчице н/склада Кивер Соровского лесопункта – Оноховой Таисье Ивановне.

Приказ ЛПХ № 42 от 22 февраля 1978 года: «О выделении нижнего склада на ст.Кивер в административно-хозяйственную единицу. С увеличением объемов производства заготовки и вывозки лиственной древесины к железной дороге ст.Кивер, дальнейшей ее переработки и отгрузки потребителю в вагоны МПС, для улучшения оперативного руководства этим участком производства приказываю:

1. С 1 марта 1978 года нижний склад ст.Кивер выделить в самостоятельную административно-хозяйственную единицу (на правах цеха)  с непосредственным подчинением леспромхозу.

2. Функции нижнего склада определить : приемку, разделку и погрузку сортиментов, пиломатериалов и другой продукции в вагоны МПС согласно производственной программы.

3. Установить штат административно-управленческого персонала по нижнему складу ст.Кивер:  начальник нижнего склада- 1 единица, бухгалтер-нормировщик- 1 единица.

4. Зам.директора леспромхоза тов. Киселеву А.н. совместно с начальниками отделов леспромхоза разработать должностные инструкции на административно-управленческий аппарат нижнего склада.

5. До расширения производственных мощностей, развития материально-технической базы и средств производства начальник Соровского  лесопункта тов. Якин В.Е. обеспечивает нижний склад ст.Кивер:

5.1. материально-техническим снабжением, средствами производства, ремонтом и другими видами услуг по заявке начальника нижнего склада Кивер.

5.2. Выдачу наряд-заданий бригадам, рабочим и другим исполнителям работ, а также начисление и выдачу заработной платы.» (Так в документе).

В приказ ЛПХ № 46 от 27 февраля 1978 года  упоминается, что выделенный  мастерский  участок  нижнего склада ст.Кивер в самостоятельную административно-управленческую единицу (на правах цеха) будет иметь   годовой  объем разделки древесины 58,8 тыс.кбм..

Приказ ЛПХ № 201 от 13 сентября 1978 года:  «…17 сентября с.г. труженики леса отмечают свой традиционный профессиональный праздник- День работника леса!...Замечательных успехов в труде, досрочном выполнении плана и принятых социалистических обязательств … бригада на разделке древесины Горячих Капитона Семеновича – н/склад Кивер…Высоких показателей добился экипаж шоферов на вывозке леса – Лапшина Виталия Федоровича н/склад Кивер. награждены Почетными грамотами с вручением ценного подарка:  - Лапшин Виталий Федорович- водитель лесов.авт. , нижний склад ст.Кивер;  Награждены Почетными грамотами – Дементьев Дмитрий Пантелеевич – бригадир погрузки нижний склад Кивер…».

Приказ ЛПХ № 240 от 2 ноября 1978 года: «… В ознаменование 61  годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и высокие производственные показатели награждены Почетными грамотами по нижнему складу ст.Кивер: Сухих Иван Анатольевич- крановщик, Козлов Станислав Георгиевич – оператор ЛТ-35…Объявлена благодарность  по нижнему складу ст.Кивер: Безгодовой Надежде Васильевне- разметчице, Ильину Борису Михайловичу- крановщику, Арасланову Юсупу Мубарахшидовичу- оператору ПЛ-1. …Высоких производственных показателей добились бригады на разделке древесины нижнего склада т.Грибкова В.П. – н/ск. Ст.Кивер на 111,5%...».

Приказ ЛПХ № 197 от 10 сентября 1979 года  : «…16 сентября с.г. труженики  лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник- День работника леса….Замечательными успехами в труде, досрочным выполнением плана и принятых социалистических обязательств встречают свой праздник …бригады на разделке древесины  т.Казаринова А.А. с н/склада Кивер…приказываю : Занести на Доску Почета леспромхоза с вручением Почетной грамоты и ценного подарка следующих товарищей: н/склад Кивер- Морозова Вячеслава Яковлевича – крановщика БКСМ-14…Наградить Почетными грамотами:…н/склад Кивер -  Чухманову Наталью Степановну- обрубщицу сучьев, Безгодова Николая Пантелеймоновича- раскряжевщика древесины…».

Приказ ЛПХ № 206 от 17 сентября 1980 года:  «…Замечательными успехами в труде, досрочном выполнении пятилетнего плана и принятых социалистических обязательств,   встречают свой праздник …бригада на разделке древесины…Безгодова Н.П. н/склад Кивер…В ознаменование юбилея леспромхоза и, «Дня работника леса» и высоких производственных показателей приказываю:

Занести на Доску Почета и наградить ценными подарками:

…Нижний склад Кивер: Безгодову Надежду Васильевну – разметчицу…Занести в Книгу Почета леспромхоза: …Нижний склад ст.Кивер : Харитонова Николая Васильевича- машиниста крана БКСМ; Онохову  Таисью Ивановну- разметчицу…Наградить Почетными грамотами …Нижний склад ст.Кивер :  Фомину Александру Николаевну – медсестру ясли-сада ; Горячих Леонида Капитоновича – стропальщика….».

Приказ ЛПХ № 199 от 14 сентября 1981 года: «20 сентября с.г. труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник «День работника леса»…В ознаменование «Дня работника леса» и высокие производственные показатели приказываю: Занести на Доску Почета и наградить ценными подарками:…н/склад Кивер: Дубовиченко Николая Николаевича – водителя лесовозного автомобиля….Наградить Почетными грамотами – н/склад Кивер :  Горячих Капитона Семеновича , Безгодову Надежду Васильевну…».

Приказ ЛПХ № 130 от 14 сентября 1982 года: « …19 сентября 1982 года труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник – «День работника леса»…В ознаменование Дня работника леса и высокие производственные показатели приказываю : Занести на Доску Почета и наградить ценными подарками: …н/склад Кивер : Дубовиченко Николая Николаевича – водителя лесовоз.автомобиля….Занести в Книгу Почета леспромхоза :…нижний склад Кивер : Ящук Петра Павловича – штабелевщика древесины…Наградить Почетными грамотами: …нижний  склад Кивер : Безгодова Николая Пантелеймоновича – раскряжевщика древесины, Харитонова Николая Васильевича – крановщика…».

Приказ ЛПХ № 155 от 13 сентября 1983 года : « 18 сентября 1983 года труженики лесной  промышленности отмечают свой профессиональный праздник – День работника леса….В ознаменование Дня работника леса и высокие производственные показатели приказываю:  Занести на доску почета и наградить ценными подарками:…н/склад Кивер : Соловьева Сергея Андреевича – водителя…Занести в Книгу Почета леспромхоза : …нижний склад Кивер – Горячих Капитона Семеновича – слесаря-механика…Наградить Почетными грамотами : …н/склад Кивер : Голубеева Илью Валерьяновича – раскряжевщика древесины, Гурьева Александра Александровича – крановщика…Наградить денежными премиями в сумме 20 рублей : …н/склад Кивер – Дубовиченко Николая Николаевича – водителя лесовоз.автомоб., Харитонова Николая Васильевича – крановщика…».

Приказ ЛПХ № 134 от 10 сентября 1984 года : «…16 сентября 1984 года труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник – День работника леса….В ознаменование Дня работника леса и высокие производственные показатели приказываю: Занести на доску Почета леспромхоза и наградить ценными подарками: …н/склад Кивер – Шатеева Владимира Петровича – машиниста крана. Занести в Книгу Почета леспромхоза с вручением ценного подарка: …н/склад Кивер- Морозова Вячеслава Яковлевича – раскряжевщика древесины… Наградить Почетными грамотами и ценными подарками : …н/склад Кивер – Вахрушева Александра Николаевича – тракториста, Свиридова Анатолия Порфирьевича – крановщика…».

Приказ ЛПХ № 113 от 12 сентября 1985 года : «…15 сентября 1985 года труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник- День работника леса….В честь Дня работника леса и достижение высоких производственных показателей приказываю: Занести на Доску Почета леспромхоза и наградить ценными подарками: …нижний склад Кивер – Безгодову Надежду Васильевну- обрубщицу сучьев. Занести в книгу Почета леспромхоза с вручением ценного подарка: …нижний склад Кивер – Дементьева Дмитрия Пантелеймоновича – тракториста. Наградить Почетными грамотами и ценными  подарками : …нижний склад Кивер – Горячих Леонида Капитоновича- электросварщика, Ящук Петра Павловича – строповщика…Наградить ценными подарками – Бегоулева Анатолия Алексеевича – раскряжевщика древесины…».

Приказ ЛПХ № 109 от 16 сентября 1986 года: « 21 сентября 1986  года труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник – День работника леса.  …В честь Дня работника леса и достижение высоких производственных показателей приказываю : Занести на Доску Почета леспромхоза и наградить ценными подарками…Нижний склад Кивер – Дубовиченко Николая Николаевича – водителя лесовоз.автомобиля…Наградить Почетными грамотами и ценным подарком :… Нижний склад Кивер – Горячих Леонида Капитоновича – электросварщика, Гурьева Александра Александровича – крановщика…Занести в Книгу Почета леспромхоза с вручением ценного подарка: …Нижний склад Кивер – Арасланова Юсупа Мубаракшиновича…».

Решением Вилегодского райисполкома № 50 от 02.03.1987 года «О передаче клубов профкома Вилегодского леспромхоза в государственную сеть . В целях эффективного использования клубных учреждений в коммунистическом воспитании лесозаготовителей, оказание им действенной методической помощи, единого целенаправленного руководства, на основании Постановления Президиума областного Совета профсоюзов от 14 января 1987 года, приказа областного управления культуры № 51 от 27.02.1987 года «О передаче клубов профкома Вилегодского леспромхоза объединения «Котласлес» в государственную сеть» и в соответствии с народно-хозяйственным планом и бюджетом района на 1987 год, исполкома районного Совета народных депутатов решил:  1. Принять в государственную сеть с 1 марта 1987 года на бюджет Соровский, Фоминский, Вохтинский, Киверский клубы без приемки на баланс зданий их. Реорганизовать Соровский, Вохтинский, Фоминский клубы в сельские Дома культуры….».

В списке учреждений культуры за 1987 год значится и Киверская библиотека – филиал центральной библиотечной системы.

Приказ ЛПХ № 134 от 16 сентября 1987 года :  …20 сентября 1987 труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса. ….Высокими производственными показателями встречают День работника леса бригада на раскряжевке древесины Бегоулева А.А. и машинист крана Шатеев В.П. н/склада Кивер…В честь Дня работника леса и достижения высоких производственных показателей приказываю: Наградить Почетной грамотой и денежной премией в сумме 30 рублей :…Н/склад Кивер :  Чиркова Анатолия Ивановича – электрика, Шатеева Владимира Петровича – крановщика, Бегоулева Анатолия Алексеевича – раскряжевщика, Соловьеву надежду Викторовну- бухгалтера….».

Приказом ЛПХ № 169 от 03 декабря 1987 года  леспромхоз и лесопункты были переведены на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.

Приказом ЛПХ № 43 от 4 марта 1988 года : «… В ознаменование международного женского дня 8-е Марта, высокие производственные показатели, добросовестное отношение к работе и активное участие в решении задач, стоящих перед леспромхозом приказываю : Наградить Почетными грамотами с вручением денежной премии в сумме 30 рублей :…по нижнему складу Кивер – Рябополову Галину Степановну – банщицу,  Рылову Нину Николаевну – браковщика, Ильину Татьяну Викторовну…».

Приказ ЛПХ № 73 от 30 апреля 1988 года : «…За достижение высоких производственных показателей в честь празднования Международного дня солидарности трудящихся 1 Мая приказываю: наградить Почетной грамотой :…Нижний склад Кивер : Бушуева Анатолия Александровича – механика,  Горячих Леонида Капитоновича- электросварщика,  Гурьева Александра Александровича – машиниста крана,  Онохову Таисью Ивановну – кочегара,  Бегоулева Анатолия Алексеевича – раскряжевщика,  Арасланова Юсупа Мубаракшиевича- машиниста погрузчика ,  Дементьева Дмитрия Пантелеймоновича – машиниста погрузчика, Дыбова Алексея Ивановича – водителя лесовозного автомобиля,  Дубовиченко Николая Николаевича – водителя лесовозного автомобиля….».

Приказ № 127 от 13 сентября 1988 года : «18 сентября 1988 года труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник- День работника леса….Высокими производственными показателями встречают День работника леса коллектив бригады крановщиков на погрузке лесоматериалов нижнего склад Кивер, бригадир т.Гурьев Александр Александрович… В честь Дня работника леса и достигнутых высоких  производственных показателей приказываю: Наградить Почетной грамотой с вручением ценного подарка: …Нижний склад Кивер : Шумова Евгения Ивановича – кузнеца ручной ковки, Дементьева Дмитрия Пантелеймоновича – машиниста самох. погрузчика, Морозову Нину Ефимовну – браковщика, Ящук Петра Павловича- крановщика-машиниста, Дыбова Алексея Ивановича- водителя лесовозного автомобиля….».

Приказ  № 114 от 12 сентября 1989 года: «…17 сентября 1989 года труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник – День работника леса…Высокими производственными показателями встречают День работника леса коллектив бригады крановщиков на погрузке лесоматериалов нижнего склада Кивер, бригадир Гурьев Александр Александрович …В честь Дня работника леса и достигнутых высоких производственных показателей приказываю: Наградить Почетной грамотой с вручением ценного подарка: …Нижний склад Кивер :  Гелилова Леонида Кирилловича – раскряжевщика, Верещагина Николая Григорьевича- электрика ,  Ящук Петра Павловича – крановщика, Старцеву Анфису Ильиничну- разнорабочую,  Дыбова Алексея Ивановича – водителя лесовоза…».

Приказ ЛПХ № 450к от 12 сентябрям 1990 года : «16 сентября 1990 года труженики лесной промышленности отмечают свой профессиональный праздник -День работника леса  и 60-летие со дня образования Вилегодского леспромхоза . Коллектив нашего предприятия за 60 лет заготовил и вывез 18 млн.644 тыс. кубометров древесины….Хороших успехов добились …Коллективы нижнескладских бригад …Гурьева Александра Александровича с нижнего склада Кивер…В честь Дня работника леса и 60-летия со дня основания леспромхоза, приказываю:  наградить Почетной грамотой с вручением памятного подарка: …По нижнему складу Кивер : Леготина Василия Ивановича – штабелевщика, Шумова Евгения Ивановича – ветерана труда, Прыщ Василия Калистратовича- ветерана труда, Онохову Зинаиду Григорьевну- ветерана труда, Абрамова Николая Петровича- ветерана труда,  Даниленко Ивана Григорьевича – ветерана труда, Харитонова Николая Васильевича- машиниста крана,  Штеймиллера Валентина Андреевича – ветерана труда, Дубовиченко Николая Николаевича – водителя лесовоза…».

Приказ ЛПХ № 79 от 12 сентября 1991 года : «15 сентября 1991 года труженики лесной индустрии всей страны отмечают свой профессиональный праздник День работника леса…В честь Дня работника леса приказываю :

наградить памятным подарком : По нижнему складу Кивер – Вахрушева Александра Николаевича – тракториста, Дементьева Дмитрия Пантелеймоновича- стропальщика, Полунину Элину Николаевну – браковщика, Теряева Геннадия Александровича – стропальщика, Чиркова Анатолия Александровича – электромонтера…».

За 1990-1992 годы  по Киверу значатся : медпункт, библиотека, клуб, начальная школа, ясли-сад.

Приказом Вилегодского роно № 52  от 24 декабря 1992 года,   распоряжением главы администрации Вилегодского района № 466-р от 14 декабря 1992 года в соответствии с Законом РФ «Об образовании» было зарегистрировано государственное муниципальное общеобразовательное учреждение  Киверская начальная школа  начального общего образования.

За 1993 год по Киверу значатся: медпункт, клуб, начальная школа, ясли-сад. С января 1993 года ясли-сад «Солнышко» принят в муниципальную собственность.

С июля 1994 года принята в муниципальную собственность артезианская скважина, водонапорная башня на ст.Кивер

За 1995 год по Киверу значатся: Киверская начальная школа – 15 учащихся,  Киверский ясли-сад «Солнышко», Киверский клуб, медпункт.

За 1998 год по Киверу значатся :  ООО «Кивер», учреждения: Киверская школа-сад,  Киверский ФАП, Киверский филиал централизованной библиотеки. Принят жилой фонд от ОАО «Вилегодский ЛПХ» на ст.Кивер. Передано здание детского комбината на станции Кивер от Вилегодского ЛПХ (распоряжение главы МО «Вилегодский район» № 392-р от 9.06.98г. «О передаче объектов социально-культурного назначения от Вилегодского ЛПХ»).  В 1998 году проведена реорганизация Киверской начальной школы и Киверского детского сада «Солнышко» путем слияния в образовательное учреждение – Киверскую начальную школу-сад с 1.09.98 г. (Постановление Никольской сельской администрации № 68 от 20.10.98 г.). Киверская начальная школа и Киверский детский сад были переведены в одно здание (бывшая начальная школа).

Приказ ЛПХ № 7 от 22 января 1997 года : « В связи  с ликвидацией вывозки древесины в хлыстах и прекращения раскряжевки хлыстов на н/складе Кивер приказываю : организовать работу н/склада Кивер по неполной рабочей неделе. Считать рабочими днями дни постановки подвижного состава на н/складе Кивер для обеспечения погрузки вагонов и разгрузки сортиментов- понедельник, среда, пятница. Начальникам, диспетчерам Соровского , Фоминского и Вохтинского лесопунктов производить отгрузку сортиментов и пиломатериалов на н/складе Кивер в указанные дни.».

Приказом  ЛПХ № 79 от 20 ноября 1997 года в связи с сокращением объемов производства, тяжелым финансовым положением предпориятия, в целях уменьшения непроизводительных затрат  с 1 декабря произвести реорганизацию лесопунктов в мастерские участки. Ввести с 1 декабря следующее штатное расписание по Киверскому Нижнему складу : старший мастер, механик, кассир-продавец. Сократить с 1 декабря 1997 г. следующие должности по мастерскому участку  н/склад Кивер – начальник н/скл.

Приказом ЛПХ № 35 от 2 июля 1998 года в связи с сокращением объема работ по н/складу Кивер обязанности механика н/склада Кивер были возложены на ст.мастера н/склада Кивер Галинина В.А. с 1 июля 1998 года

Приказ ЛПХ № 39 от 2 октября 1998 года : « Решением Арбитражного суда Архангельской области от 14.09.1998 г. в ОАО «Вилегодский леспромхоз» введено конкурсное производство. На основании решения Арбитражного суда и Закона о несостоятельности (банкротства ) ст.10 п.3 приказываю: 1. Предупредить всех работников в ОАО «Вилегодский леспромхоз» о предстоящем увольнении согласно КЗОТ РФ…Нижний склад Кивер :

Анастасьин Александр Николаевич;

Бушуев Александр Михайлович;

Верещагин Николай Геннадьевич;

Вахрушев Александр Николаевич;

Горячих Леонид Капитонович;

Галинин Владимир Анатольевич;

Говорущенко Владимир Валентинович;

Дыбов Алексей Иванович;

Данилюк Виктор Васильевич;

Дубовиченко Николай Николаевич;

Койда Сергей Федорович;

Климов Александр Зосимович;

Лялюшкин Василий Николаевич;

Меньшаков Василий Минионович;

Рябополов Леонид Иванович;

Собашников Иннокентий Евгеньевич;

Тропников Федор Николаевич;

Шаньгин Юрий Васильевич;

Ящук Виталий Петрович;

Ящук Петр Павлович;

Сухих Иван Анатольевич;

Попова Ирина Юрьевна.

Приказом отдела образования № 63/2 от 20 октября 2010 года утвержден договор о присоединении муниципального образовательного учреждения «Киверская общеобразовательная начальная школа-детский сад» к муниципальному образовательному учреждению «Никольская средняя общеобразовательная школа» .

В 2011 году по номинации «Лучшая частная усадьба» признана в числе других Харитонова Татьяна Анатольевна (ст.Кивер).

В 2011 году  на территории МО «Никольское»  через Территориальные органы самоуправления (ТОС) был реализован проект «Раз дощечка, два дощечка» на станции Кивер, по строительству деревянных уличных тротуаров (мостков) на ул.Школьная. Автор проекта Харитонова Татьяна Анатольевна, руководитель – Верещагина Вера Геннадьевна.

В 2015 году на ст.  Кивер  награждены  призами Вахрушева  С.А.(ул. Молодёжная)  и  Соловьёва  Н.А. (ул.  Молодёжная)  в  номинациях :   «Лучшая  частная  усадьба», «Единое  композиционное   оформление  усадьбы» , «Цветочная  гамма».

9  мая  2015 году проводили праздничные  мероприятия, посвящённые 70-летию Победы  в ВОВ, в  связи  с этой  датой на территории  МО «Никольское» через Территориальные  органы самоуправления (ТОС) ,  были  реализованы   два  проекта:  в   с. Никольск -  реконструкция   обелиска   участникам  ВОВ  «Это  надо  не  мёртвым ,  это  надо  живым» и установка  стелы  на  кладбище  на  ст. Кивер  «Нет  забытых  имён». Автор проектов – Ширяева  Вера  Николаевна,  руководители – Вьюхина  Валентина  Николаевна (по проекту в с. Никольск) и Харитонова  Татьяна  Анатольевна (по  проекту  на ст. Кивер). Общая  сумма  расходов  составила 244 тыс. руб., из  них 100 тыс. руб выделили областной  и районный  бюджет. Так же  была  оказана  спонсорская  помощь  со  стороны ИП Казакова С.С., ИП Ногтева А.Н., Соловьёва  Николая  Петровича (с. Никольск), активное  участие  в  работе проекта приняли жители  ст. Кивер.

Список начальников Киверского лесопункта:

И.О. начальника Киверского лесопункта   Захаров М.К.(инициалы не установлены)  по январь 1944 года (дата приема не установлена).

Каточигов Фаддей Ананьевич –  начальник Киверского лесопункта с января 1944 года  по август 1944 года.

Рушаков Алексей Николаевич- с августа 1944 года по декабрь 1944 года.

Меньшиков Артем Григорьевич  с декабря 1944 года по октябрь 1950 года.

Бровин  И.И. (инициалы не установлены) с октября 1950 года по апрель 1951 года.

Тропников Николай  Андриянович  с апреля 1951 года по январь 1952 года.

Бызов Александр Александрович с января 1952 года по октябрь 1952 года.

Тропников Иван Николаевич с октября 1952 года по июнь 1954 года.

Бочкарев Прокопий Савельевич – зав. складом леспромхоза ,  с июля 1954 года по август 1957 года .

Крупчак Емельян Лукашевич – зав.складом леспромхоза , с августа 1957 года по июль 1963 года.

Меньшаков Иван Данилович – зав.складом леспромхоза с июля 1963 года по

по июнь 1965 года.

Мильков Николай Афанасьевич – зав.складом леспромхоза на ст.Кивер  с июня 1965 года по январь 1967 года.

Таций Лидия Афанасьевна- зав.складом леспромхоза на ст.Кивер с января 1967 года  по июль 1969 года. С 14 июля 1969 года переведена в Соровский лесопункт зав.складом  леспромхоза  ст.Кивер, с 5 октября 1970 года уволена.

Радченко Раиса Васильевна  назначена зав.складом леспромхоза на ст.Кивер Соровского лесопункта  с 5 октября 1970 года по июль 1974 года.

Быданов Евгений Андреевич. –с 7 августа 1973 года – мастер нижнего склада ст.Кивер Соровского лесопункта,  с  сентября 1976 года

начальник нижнего склада ст.Кивер Соровского лесопункта по февраль 1978 года.

Гурьев Александр Александрович – с февраля 1978 года  по февраль 1980 года.

Бегоулев Анатолий Алексеевич – с февраля 1980 года по октябрь 1980 года.

Морозов Вячеслав Яковлевич – с октября 1980 года по август 1981 года.

Гречуха Леонид Харитонович – с августа 1981 года по апрель 1985 года.

Гурьев Александр Александрович – с апреля 1985 года по сентябрь 1985 года.

Непеин Николай Леонидович    с августа 1985 года по май 1988 года.

Галинин Владимир Анатольевич  с июня 1988 года по октябрь 1998 года.

Улицы ст.Кивер:

Железнодорожная;

Школьная;

Молодежная;

Новая;

У станции

(Даты присвоения наименований улицам на ст.Кивер не установлены).

Приложение №  1 к постановлению № 70 от 7.12.2000 г.

СХЕМА разбивки территории ст. Кивер с присвоением нумерации домов  :

Количество хозяйств и населения:

Годы

2015

-121

-

Решением исполнительного комитета  Никольского сельского Совета народных депутатов от 29 июня 1984 года (номер не указан – так в документе)  населенный пункт 1165 км. снят с учета административного деления сельского Совета, так как на этом остановочном пункте не проживают работники путевого хозяйства, жилье перенесено на ст.Чокур

За 1942-1980 годы данных о количестве населения в Вилегодском муниципальном архиве не имеется . Документы госстатистики за  1942-1980 годы переданы на хранение в Государственный архив Архангельской области по адресу : 163045, г.Архангельск.ул.Шубина,1..

Основание:  Фонд  159, оп.2, д.21; д. 22 , л: 14, 130 ; д.23, лл.: 11 об. 31,

80 об.,82 ,88; д.28, л.3 об., 49; д.31, лл.: 46, 88; д.32, лл: 2,22 об., 34, 39, 50,50 об..51 об., 52;д.35, лл.: 17, 21,31, 38, 41; д.36, л.2, 21 об., 22 об., 23 об., 23, 70 об., 34, 34 об., 35в,35г.; д.40, л.20 об., 75ж, 75 з; д.45, лл.: 90, 128; д.48, лл.: 12 об., 36,113 об., 26,27,218,228,229, 248; д.52, лл.: 10, 214 об.226 ;д.55, лл.: 71-76;194; д.59, лл.: 154, 166 об.,174; д.74, л.405; д.81, лл.: 1; д.148, лл.: 254-257; д. 163, л.538; д.189, лл.: 816, 833, 1029; д.197, лл.: 651- 652; д.204, лл.: 123, 126, 651-653, 554-556; д.205, л. 38.; д.212, лл.: 349-350а; д.112, лл.: 219, 441.137, л.313; д.142, л.435; д. 155, л.49д.163, лл.:  61, 204, 448,754;д. 258, л.98; д.290, л.109; д.309, лл.:  151-155; д.59, л.197-197об.;

Фонд № 159/7, оп.2, д.230, л.50.

Фонд  24, оп.1, д.2, лл.15, 126; д. 37, лл.: 69, 308-310, 330,; д.41, лл.: 274, 288-290; д.49, лл.: 61-64; д.57, лл.:  64-67; д.67, лл.: 41-43; д.74, лл.: 113; д.75, л.41-44; д. 87, лл.: 49-51;д.97, лл.: 55-58, 132-134; д.107, лл.: 67-68, 127-128; д. 108, лл.: 44-46: д. 122, лл.: 21-24; д.137, лл.: 134-136; д.160, лл.: 10 , 77-78; д.162, л.40;

Фонд № 62, оп.1, д.560, л.68; д.409а, лл.: 22-23; д.29, лл.: 12;д.87, л.3;

Фонд № 129, оп.2, д.8, л.14;д.21, л.11-11об.;

Фонд № 126, оп.1, д.1483, лл. 25-26.

Книга  М.Ногтева «Медицина Виледи» изд.2010 г. стр.43.

Фонд № 148, оп.5, д.60, л.76.

Фонд № 11, оп.1, д.391, л.18; д.419, л.29; д.419, лл.: 14, 44; д. 478, л.23;д.508, л.25;д.537, л.9; д.566, л.26;д.591, л.16; д.616, л.19;д.640, л.16; д. 673, л. 23;д.706, л.14;д.734, л.16;д.761, лл.: 4-5; д.809, л.5;д.829, л. 4; д. 846, л. 3; д.861, 2об.; д.878, л.2;д.894, л. 4; д. 903, л. 7; д.912, л.13;д.921, л.10; д.930, л.7;

Д.239, л.21;д.945, л.д.945, л.20;д.947, л.3; д.951, л.3; д.955, л.14.

Фонд № 148, дело фонда, исторические справки к фонду.

Вилегодская рай         оная газета «Знамя труда» № 18 от 10.03.2013 г.статья «Как на Виледи железную дорогу строили…»(автор З.Гомзякова).

Документально-историческое повествование «Памятник прошлого века» журналиста, писателя краеведа  Николая Николаевича Шкаредного от 20 августа 2015 года.

Начальник архивного отдела                                                  В.Н.Меньшакова

31 мая 2017 года

Дата создания материала: 16-05-2018. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha